Наталья Вовк использовала другое имя и спешила

Предполагаемая убийца журналистки Дарьи Дугиной использовала поддельный паспорт гражданки Казахстана на имя Юлии Зайко. Следователи установили, что подозреваемая Наталья Вовк предъявила документ, когда незадолго до преступления арендовала гараж, расположенный всего в 4 километрах от дома, где жила погибшая журналистка. Хозяин гаража рассказал, что помещение женщине требовалось как можно скорее и она заплатила за месяц вперед.

Гаражный комплекс в четырех километрах от дома, где снимала квартиру гражданка Украины, уже обследовали оперативники. Здесь десятки помещений. Некоторые продаются, какие-то сдаются в аренду. Никакой охраны здесь мы не видим.

Предполагаемая исполнительница убийства журналистки и политолога Дарьи Дугиной 43-летняя Наталья Вовк, по некоторым данным, арендовала гараж совсем не для своего гламурного MINI Cooper. Машину, по словам соседей, женщина парковала прямо перед домом. Зачем тогда Наталье Вовк или ее возможным сообщникам потребовался бокс в 4 километрах от места проживания, пока вопрос. Не исключено, что именно здесь могли храниться компоненты для взрывного устройства, которое было прикреплено к днищу машины Дарьи Дугиной.

"В рамках уголовного дела назначены необходимые экспертизы. Вывод о мощности приведенного в действие взрывного устройства будет сделан по результатам взрывотехнической судебной экспертизы", – заявила Светлана Петренко, руководитель Управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета России.

Наталья Вовк, сбежавшая сразу после преступления в Эстонию, как стало известно, арендовала гараж, представляясь Юлией Зайко. Это фото предположительно казахстанского паспорта дамы. Фамилия, имя, отчество и дата рождения – вымышленные. Реальное только изображение. Как ранее уже сообщили сотрудники ФСБ, по Москве Вовк ездила, используя казахстанские регистрационные знаки, хотя въехала в Россию по донецким номерам. Также стало известно, что на MINI Cooper был куплен поддельный полис ОСАГО. По нему владелицей иномарки значилась та же Юлия Александровна Зайко.

"Вполне возможно, данный человек мог обратиться к услугам лиц, которые как подделывают документы, так и за денежное вознаграждение обеспечивают выдачу паспорта гражданина Казахстана, в том числе без оформления гражданства. Имея паспорт гражданки Казахстана, по мнению организаторов данной операции, это снижало риск проявления внимания со стороны спецслужб Российской Федерации и правоохранительных органов", – отметил Александр Беляев, экс-сотрудник управления ФСБ по Москве и Московской области.

Кто помогал гражданке Украины получить паспорт – вопрос, на который уже скоро дадут ответ следователи. Ранее в ФСБ России заявили, что теракт организовали украинские спецслужбы, а исполнительницей стала Наталья Вовк. О причастности Киева к циничной расправе намекнул и беглый депутат Илья Пономарев, который, выступая в эфире украинского телевидения, словно поплыл под софитами и явно не скрывал своей радости от того, что преступники смогли расправиться с беззащитной девушкой. Заявления, достойные трибунала, по словам многих экспертов. Но западные страны будто не видят фактов или их просто игнорируют, искажая реальность.

"Произошло преступление – жестокое и кровавое. Мало того, это человек, который имел свою гражданскую позицию. Увязывайте тогда с ее гражданской позицией это преступление. Но тогда тем более Запад должен встать на дыбы, но этого не происходит. Далее увязывается это все с позицией Российской Федерации и призывается Россию провести расследование, это при том, что наши правоохранительные органы предоставили весь массив доказательной базы", – заявила Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ.

Покушение на убийство российских журналистов ранее уже планировалось по заказу киевского режима. Этот факт подтвердили сотрудники ФСБ России в апреле. Были задержаны несколько вооруженных неонацистов, связанных с Украиной. Оперативники изъяли пистолеты Макарова, обрезы, гранаты и сотни патронов. Возможных сообщников Натальи Вовк с паспортом госпожи Зайко сейчас ищут силовики.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.