Тема:

Ситуация на Украине 15 минут назад

Киеву достался "подарочек с душком"

Щедрый "подарочек" Украине на ее день независимости, анонсированный президентом США Джо Байденом, оказался "с душком", заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

По его словам, даритель четко обозначил, на что именно можно потратить выделяемые Киеву 2,98 миллиарда долларов: приобрести системы ПВО, артиллерийские системы и боеприпасы, беспилотники и радары для обеспечения долгосрочной самообороны.

"То есть подарок этот оказался не столько для Киева, сколько для собственной оборонки. Как это обычно и происходит у практичных американцев: мы вам напечатаем денег, а вы их отдадите нашей промышленности", – подчеркнул Косачев.

В реальности же, продолжил сенатор, все еще менее "празднично": предоставленные США средства пойдут на оплату контрактов на покупку вооружений и техники, которые могут поступить в ВСУ через год или даже два.

Предыдущие гранты, по словам Косачева, шли на оплату оружия, которое уже хранилось на складах Пентагона, поэтому его можно было быстро отправить Киеву. "Но в данном случае чеком, конечно, можно помахать уже сегодня, а вот стулья – завтра", – отметил политик.

Оценивая нынешнюю ситуацию вокруг Украины, он предположил, что главное – чтобы украинский солдат умирал, веря, что Америка с ним. "Видимо, это делает его смерть за право НАТО на расширение более осмысленной", – добавил сенатор в беседе с ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.