Тема:

Нефть и газ 5 часов назад

Сербия ищет альтернативу российским энергоносителям


AP Images

Власти Сербии ищут альтернативу российским энергоносителям, заявил президент страны Александр Вучич в интервью агентству Reuters. С 1 ноября страна не сможет получать нефть из России из-за санкций.

"Мы будем брать иракскую нефть… Также я попытаюсь договориться с Венесуэлой. Мы бы брали где угодно. Мы не привередливы", — сказал глава государства.

Согласно информации агентства, Сербия нуждается в дополнительных закупках угля для своих тепловых электростанций, которые обеспечивают почти 70% электроэнергии в стране. В этой связи балканская республика рассматривает возможность закупки порядка 2 млн тонн в Китае и Индонезии. Также Вучич отметил, что Сербия планирует в 2023 году импортировать нефть из Азербайджана, сообщает ТАСС.

По словам главы государства, Сербия до максимума увеличила запасы газа в газохранилищах. Он заявил, что этих запасов должно хватить более чем на 60 дней.

Сербия ежегодно потребляет 3,2 млрд куб. м газа. Большую часть этого объема — 2 млрд куб. м — поставляет Россия. Средняя стоимость российского топлива — 400 долларов за 1 тыс. куб. м.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.