Экономист назвал страну, которая может стать причиной развала Евросоюза


Getty Images

Нежелание Польши переходить на евро и предложение Варшавы разрешить странам Евросоюза вернуться к использованию национальных валют могут привести к распаду ЕС. Об этом заявил заведующий кафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ имени Г. В. Плеханова Денис Перепелица.

Эксперт выразил мнение, что недружественные действия Польши в отношении Германии также могут стать толчком к разрушению сообщества. Речь идет о призывах политиков Польши вернуть территории, утраченные в период Второй мировой войны, сообщает РИА Новости.

После карантина, вызванного пандемией коронавируса COVID-19, усилились партии, которые ставят национальные интересы выше интересов Европейского союза, в результате чего политика стран начала расходиться с общим направлением сообщества, считает Перепелица.

По мнению эксперта, после Великобритании следующими из Евросоюза выйдут Польша и Венгрия в связи с довольно консервативными взглядами правительств и населения. После этого может произойти расформирование союза или его переформатирование в усеченном составе.

Денис Перепелица подчеркнул: есть большая вероятность того, что после выхода из Евросоюза очередной страны начнется цепная реакция.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.