Тема:

Нефть и газ 21 час назад

Тегеран поможет Европе энергоресурсами в случае заключения СВПД

Иран готов удовлетворить потребности Европы в энергоресурсах в случае заключения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, заявил МИД Ирана.

Если переговоры по возобновлению СВПД завершатся успешно, и Запад снимет санкции с Ирана, то Тегеран может стать крупным поставщиком энергоресурсов в Европу.
Европа крайне нуждается в иранских энергоресурсах, отметил МИД Ирана.

Иран 22 августа направил главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю ответ на предложенный текст соглашения о восстановлении СВПД. ЕС назвал ответ Ирана конструктивным.
Затем 24 августа Иран получил ответ от США. Тегеран изучает американское предложение.

Германия, Британия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили в 2015 г. СВПД по иранской ядерной программе. Соглашение предусматривало снятие санкций с Ирана в обмен на ограничение иранской ядерной программы.

Однако президент США Дональд Трамп заявил в мае 2018 г., что США вышли из СВПД и восстановили санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, в частности, отказался от ограничений в ядерных исследованиях, работе на центрифугах и обогащении урана.

Очередные переговоры по СВПД прошли в Дохе 29-30 июня.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.