Число жертв восхождения на Ключевскую сопку увеличилось до девяти

Число погибших на Ключевской сопке альпинистов увеличилось до девяти человек, сообщили в СКР. Последней жертвой, предположительно, стал оставшийся на высоте 4158 метров турист, с которым была потеряна связь.

Тур на высочайший в Евразии действующий вулкан организовала новосибирская компания Extreme Time, 10 клиентов которой сопровождали два опытных гида. Два человека из-за горной болезни отказались от штурма вершины, оставшись в лагере на высоте 3300 метров, из 10 выдвинувшихся в поход выжить удалось только одному – сегодня он самостоятельно спустился к коллегам. Спасатели до места происшествия пока не добрались.

Пять альпинистов, по предварительным данным, погибли в результате камнепада, еще четверо скончались от полученных травм и переохлаждения (ночью столбик термометра на высоте опускается до отметки -14 градусов по Цельсию).

В понедельник в Новосибирске задержали руководителя Extreme Time Андрея Степанова. Первоначально было возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности, теперь к нему добавилось дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью, повлекших смерть двух и более лиц.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.