Тема:

Ситуация на Украине 6 минут назад

В ситуации с ЗАЭС Рафаэль Гросси надеется на "здравый смысл"


AP

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси надеется, что вокруг Запорожской АЭС возобладает "здравый смысл". Он не видит причин для прекращения присутствия на атомной станции экспертов МАГАТЭ. Гросси поблагодарил Украину и Россию, благодаря которым его поездка на АЭС состоялась. Москва, по его словам, не заинтересована в сохранении угрозы Запорожской АЭС.

Телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим" в прямом эфире транслировала выступление Гросси из штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Он констатировал, что физическая целостность АЭС была нарушена. Глава МАГАТЭ подчеркнул, что лично видел результаты ударов по станции. Он не стал уточнять, с какой стороны эти удары наносились, были ли они умышленными или неумышленными.

"Но это игра с огнем, – подчеркнул Рафаэль Гросси. – И это абсолютно неприемлемо".

МАГАТЭ предложила установить защитную зону, которая ограничится периметром АЭС и близлежащей территории. По его словам, операторы на ЗАЭС находятся в условиях крайнего вызова.

"Без внешнего источника энергия станция может потерять функциональность. Надежный внешний источник энергии должен быть подключен и доступен в любое время, – продолжил глава МАГАТЭ. – Любые военные действия рядом с АЭС надо остановить. мой мандат в том, чтобы потребовать обеспечения ядерной безопасности".

Особо ценно, что инспекторы МАГАТЭ остались на станции и имеют возможность напрямую оценивать ситуацию на месте. Кроме того, у Гросси есть надежда на то, что на Запорожской АЭС удастся внедрить такие же программы и системы безопасности, как были установлены в Чернобыле. По его мнению, должен быть постоянный мониторинг радиации. Гросси выделил семь столпов безопасности. И седьмой из них – это постоянная работа коммуникационных каналов.

Глава МАГАТЭ подчеркнул, что Запорожская АЭС является крупнейшей в Европе. От ее безопасной работы зависят жизни миллионов людей на большой территории.

Российский представитель при ООН Василий Небензя также рассказал о тех атаках, которые Киев предпринял перед приездом инспекторов МАГАТЭ на ЗАЭС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.