Гендиректор Росатома: МАГАТЭ подтвердило обстрелы Запорожской АЭС

Главным результатом визита экспертов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС стало подтверждение ими обстрелов, представляющих для ядерного объекта огромную угрозу. Об этом заявил в интервью телеканалу "Россия 24" гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Доклад международной организации по итогам инспекции атомной станции был опубликован накануне. "Главное, что зафиксировано в этом документе, – что МАГАТЭ увидело подтверждение обстрелов, приносящих огромный риск ядерному объекту", – сказал глава Росатома.

Общаясь с журналистами телеканала на полях проходящего во Владивостоке 5-8 сентября Восточного экономического форума, Лихачев также подтвердил готовность Росатома и впредь помогать международным экспертам, стремящимся оценить реальную ситуацию вокруг находящейся в зоне вооруженного конфликта станции.

"Конечно, мы готовы и обязаны оказать всяческое содействие и поддержку МАГАТЭ, работающим на Запорожской АЭС специалистам для безусловного обеспечения ее безопасности", – подчеркнул глава Росатома.

По его словам, именно на это направлены усилия госкорпорации: "В этом наша миссия. Мы делали, делаем и будет делать все возможное для безопасности Запорожской АЭС". Росатом будет поддерживать контакт с экспертами МАГАТЭ и по окончании миссии, в том числе с целью решения практических вопросов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.