СКР собрал доказательственную базу фашистского геноцида в Ленинграде

В Следственном комитете России, в ходе долгой и кропотливой работы, сформирована доказательственная база, подтверждающая факт геноцида населения Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Как рассказали в СКР, собранные доказательства включают свидетельства целенаправленного разрушения города фашистами, массовых убийств мирного населения и военнопленных.

Методы, которые использовали фашистские захватчики, включали продовольственную изоляцию, массированные обстрелы и бомбежки. По планам карателей, индустриальный Ленинград должен был стать центром обеспечения немецкой армии, а жители северной столицы должны были погибнуть или переселиться. По данным следствия, нацисты не намеревались принимать капитуляцию Ленинграда и не выпускали из города его жителей.

Осада города была общей частью стратегии Гитлера в рамках концепции "войны на уничтожение". Массированные артиллерийские обстрелы шли каждый день, были разгромлены продовольственные Бадаевские склады, без перерыва обстреливалась "Дорога жизни", по которой в Ленинград пытались доставить снабжение. Не менее трех тысяч зданий, включая архитектурные памятники, были разрушены, еще более семи тысяч – повреждены.

В числе пострадавших зданий и сооружений – сожженные и разграбленные дворцы в Павловске, Пушкине и Петергофе, сотни тысяч разграбленных музейных экспонатов, массированные обстрелы Эрмитажа и Зимнего дворца. "Действия нацистов были направлены на ликвидацию любых напоминаний о цивилизации национальной группы и искоренение ее исторической и культурной самоидентичности", – пояснили в Следственном комитете, добавив, что целью нацистов было истребление не отдельных населенных пунктов и регионов, а всего советского народа.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.