Результаты первого дня онлайн-голосования запечатали в сейф


VisualRian

Копии базы данных, собранных по итогам волеизъявления граждан в ходе первого дня дистанционного электронного голосования, опечатали и поместили в сейф члены Общественной палаты. Это необходимо, чтобы по завершении выборов сравнить результаты.

Как сообщает РИА Новости, речь идет об онлайн-голосовании посредством разработанной "Ростелекомом" платформы в семи регионах РФ: Калининградской, Новгородской, Томской, Ярославской, Калужской, Курской и Псковской областях.

В Москве, где 9-11 сентября выбирают муниципальных депутатов, также применяется ДЭГ, но на собственной платформе. Она была создана специалистами департамента информационных технологий столичного правительства.

Процедура выглядела следующим образом. Две флеш-карты с данными в специальном сейф-пакете с подписями члена ОП РФ Екатерины Мизулиной, председателя координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Максима Григорьева и председателя ассоциации "Независимый общественный мониторинг" Александра Брода заперли в сейф.

"Когда мы будем подводить результаты уже общественного наблюдения, уже будут определены результаты голосования, у нас будет возможность — и мы это обязательно сделаем — мы проверим все голосование: соответствуют ли содержащиеся данные, по которым будут подсчитывать результаты, тем данным, которые мы сейчас копировали и которые сейчас здесь находятся", – приводит информагентство слова Григорьева.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.