В своей квартире Ирина Пяткова прожила всю жизнь. Родные стены, двор, привычный вид из окна теперь для нее без пяти минут в прошлом. Женщину уговорили на рискованную, но очень благородную миссию — поймать мошенников на живца.
"Обычно я не разговариваю с сотрудниками банков. Что было в этот момент — я затрудняюсь. Какой-то страх, наверное, в первый момент. И зацепилось", — говорит пострадавшая Ирина Пяткова.
Сотрудник одного из крупных российских банков сообщил Ирине — на нее пытаются оформить кредит. После женщину связали со службой безопасности, где еще убедительнее рассказали о вероломных действиях мошенников.
Дальше, как в настоящем детективе — старший лейтенант Чернов позвонил с номера регионального главка МВД и сказал, что ловят негодяев и среди них — недобросовестные менеджеры банка, которые нагло используют данные Ирины. Их нужно задержать с поличным. Только все строго секретно.
"И сразу же в первый же день сказали, что нужно взять кредит. В том отделении, где я обслуживалась ранее."
То есть женщине необходимо исчерпать свой кредитный потенциал, чтобы мошенникам ничего не досталось. А деньги перевести на безопасный счет.
"Никто не должен ничего видеть — мои средства, которые должны быть получены. Я их сразу вношу в счет погашения долга кредитного. Но на другой счет другого банка. Это банк- партнер и там счет какой-то резервный. И при поимке преступника мне все возвращается и, в общем, я ничего не теряю", — говорит пострадавшая Ирина Пяткова.
При этом всю операцию дистанционно контролировал сотрудник службы безопасности банка, который на своих мониторах следил за действиями, якобы, недобросовестных коллег. Он всегда был на связи с Ириной в чате мессенджера и будто бы, действительно, видел каждый шаг во время оформления кредита.
"Он говорит такие фразы, что я по системе вижу, что вы подписали согласие на обработку персональных данных. Вас обслуживает вот такой-то сотрудник. Он называет мне его фамилию, имя, отчество. Ну вот я даже представить себе не могла, что он из каких-то других источников может информацию получать. И поэтому у меня все больше уверенности в том, что это те люди, за которых они себя выдают", — говорит пострадавшая Ирина Пяткова.
В одном и том же банке, но в разных филиалах Ирина взяла два кредита на четыре миллиона рублей всего за пару дней.
"Ну хватит, казалось бы. Он говорит: ну нет, я по системе вижу, что вам еще одобрен кредит на миллион. Там не было, не было, я наблюдаю свой личный кабинет все время, а потом раз и появляется. Я оформляю онлайн."
В общей сложности Ирина, пока не получила отказ от банка, оформила 6 миллионов 700 тысяч рублей. Все деньги перевела на якобы безопасный счет. После чего в личном онлайн — кабинете появилась надпись.
"Досрочно погашен кредит. То есть доступ в личный кабинет тоже осуществился. Никаких ни паролей, ничего я не говорила — это точно."
Что надпись о закрытых кредитах каким-то образом подложная, Ирина Пяткова не успела и понять, как вдруг новая атака.
Ее старые "друзья" — безопасник из банка и полицейский снова встали на якобы защиту женщины.
"И они мне говорят, что Центробанк им дает информацию, что кто-то оформляет кредит под залог моего имущества."
А именно квартиры. И по легенде, в этом замешан риелтор-злоумышленник. Ирине предлагают сыграть в еще одну игру. Заключить с аферистом сделку о купли-продаже жилья, а ответственность за это возьмет все тот же банк. Ее вырученные деньги надежно сохранят, а на имущество наложат арест и ей даже не придется выезжать из квартиры. Для убедительности выслали бумагу за подписью руководителя банка.
"Банк гарантирует мою защиту от мошенничества по продаже квартиры. И гарантирует мне моральную компенсацию по суммам кредитов."
Вот только риелтор, с которым свели ее настоящие мошенники, оказался реальным и сделку по продаже квартиры провел по закону.
"Ну поскольку сделка получается чистая, покупатель добросовестный. То есть у меня прав на нее практически нет. Поэтому я должна буду съехать", — говорит пострадавшая Ирина Пяткова.
А деньги с квартиры Ирина Пяткова сразу перевела туда, куда сказали ей на том конце провода. И только тогда поняла, что больше двух недель ее просто обманывали. Из-за строгой секретности всей операции она никому не рассказывала о том, во что ввязалась. С мошенниками общалась, в основном, по вотсапу, они вызывали и оплачивали ей такси, даже ночью женщина ездила переводить им деньги.
"Как под гипнозом, то есть делаешь все, что говорят."
В полиции сказали, что схема старая и уже даже банальная. Уголовное дело, конечно, завели.
"Такие преступления вообще раскрываются?"
"Конечно, такие преступления раскрываются и это не единичный случай, когда раскрываются. Но здесь следует понимать, что часть таких преступлений немаленькая, она совершается за пределами нашей страны. Естественно, это составляет определенную сложность их раскрытия", — говорит заместитель начальника отдела управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области Анатолий Греков.
На это требуется очень много времени. А с начала этого года полицейские зарегистрировали порядка четырех тысяч шестисот подобных преступлений. Мошенники бьют рекорды. Абсолютно по той же схеме, что с Ириной Пятковой, злоумышленники поступили с еще одной иркутянкой. Она также отдала им 9 с лишним миллионов рублей, другая лишилась почти 12. Многие жертвы мошенников, когда понимают, что суммы долгов неподъемные, обращаются к арбитражным управляющим. И с помощью юристов через суд во многих случаях пострадавшего признают банкротом, и все долги списывают. Игорь Мишарин, специалист с 20-ти летним стажем, говорит, что на таких процессах часто возникает вопрос к банкам.
"Судья указывает напрямую банкам: вы же выдавали, у вас же есть служба безопасности. как вы выдали кредит вот этому человеку, который и так закредитован. Такие случаи тоже бывают, и для нас не всегда понятна позиция некоторых кредитных организаций", — говорит арбитражный управляющий Игорь Мишарин.
А вот в какой момент мошенники ловят свою жертву, рассказал специалист по распознаванию лжи Владислав Гоголев.
"Поверьте, что людей на том конце провода, их нельзя недооценивать. Там работают профессионалы. Когда вы начинаете задумываться о том, что, может, я действительно потеряю деньги все, когда думаете, что может быть люди, действительно, звонят с какой-то благой целью, все — вы на крючке", — говорит специалист по распознаванию лжи (профайлер) Владислав Гоголев.
И сорваться с него уже вряд ли получится самостоятельно. В этих случаях мошенники играют на эмоциях, на страхе, на чувстве вины и стыда. Вот совет эксперта по тому, как включить в такие моменты голову.
"Как из эмоционального состояния перевести в рациональное. Это можно посчитать до, ну, к примеру, в обратном порядке — от девяти до единицы. Или начинать про себя проговаривать таблицу умножения какую-нибудь", — говорит специалист по распознаванию лжи (профайлер) Владислав Гоголев.
Это запустит работу мозга, и человек сможет переключиться. Ирина Пяткова попалась на крючок из чувства страха и стремления помочь правоохранителям. Даже если она пройдет процедуру банкротства, жилье ей не вернут. Эти съемки были сделаны зимой, сейчас женщина вместе с сыном покинула квартиру.
Эксперты-профайлеры говорят — жертвой мошенников может стать абсолютно любой человек, вне зависимости от его возраста, уровня образованности или душевной доброты. И чтобы не попасть в печальную финансовую историю — первое, что нужно сделать, когда звонят незнакомцы с предложением спасти ваши деньги или сделать вас богаче — нужно просто положить трубку.






















































































