Россиянам назвали время возврата лета и появления грибов

Грибная пора может начаться в столичном регионе в выходные. Продолжению сезона тихой охоты поспособствует теплая и сырая погода в ближайшие дни, заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. В ближайшие дни в подмосковных лесах грибы появятся. А пока дожди заливают южную половину России.

Шумно и ярко ночью было на Черноморском побережье Кубани. Грозы отмечались в Большом Сочи. А Анапа и вовсе ближе к ночи поплыла. Как шутили местные жители, она вся превратилась в одну большую набережную. Вода была везде – и на дорогах, и на тротуарах, и у домов.

Накануне в эпицентре непогоды оказался восток Крыма. Залповый ливень привел к подтоплению находящегося в глубокой котловине села Марфовка – сюда хлынули мощные потоки с окрестных полей. Вода несколько часов стояла на участках.

13 сентября наиболее интенсивные осадки сохранятся в южной половине европейской России. То есть там, куда будет забрасывать дождевые облака южный циклон. В Придонье текущие сутки принесут до 30 миллиметров влаги – порядка половины всех месячных запасов. Почти столько же достанется южным регионам страны и Северному Кавказу.

Но, несмотря на дожди, на Русской равнине будет достаточно тепло: плюс 15-20 градусов, а на юге местами до 25 градусов. Эти значения характерны для середины сентября.

В Москве большую часть дня обойдется без осадков, и воздух прогреется до 15 градусов. Дождевые облака начнут затягивать небо к концу дня. И завтра, 14 сентября, будет сыро и около 13 градусов тепла. Во второй половине недели небольшие дожди будут идти лишь местами, а выходные обещают быть сухими и теплыми с температурой плюс 17-18 градусов. Это вполне укладывается в рамки климатической нормы. К тому же ночных заморозков мы не ждем.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.