Процессия с гробом Елизаветы II покинула Букингемский дворец


AP Images

Траурная процессия с гробом королевы Великобритании Елизаветы II покинула Букингемский дворец и направилась к зданию парламента, где в Вестминстерском холле начнется публичное прощание с монархом.

Катафалк движется в сопровождении конной полиции, пеших лейб-гвардейцев кавалерийского полка, гвардейских кавалеристов, первого батальона гренадерской гвардии. Cразу за лафетом следует король Карл III и старшие члены монаршей фамилии, в том числе принцесса Анна, принцы Эндрю и Эдвард. За ними следуют внуки королевы: принц Уэльский Уильям, его брат принц Гарри и их двоюродный брат Питер Филлипс.

За шествием вживую наблюдают десятки тысяч человек. Каждую минуту королевская конная артиллерия отдает по одному холостому залпу из орудий, установленных в Гайд-парке.

Церемония публичного прощания начнется в Вестминстерском дворце сегодня в 17 часов по местному времени (19:00 мск) и продлится до 06:30 (08:30 мск) 19 сентября.

Ранее для желающих проститься с королевой огородили специальный маршрут от парка Саутварк до набережной Альберта, где расположен Ламбетский мост. Обеспечиваться порядок будут волонтеры и полицейские.

Похороны королевы пройдут в Вестминстерском аббатстве 19 сентября.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.