Захарова указала на безнравственность британских властей

"Глубоко безнравственным" назвала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова решение властей Великобритании не приглашать представителей России на траурные мероприятия в связи с кончиной королевы Елизаветы II. Комментарий Захаровой опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Дипломат напомнила, что британский МИД проинформировал посольство России в Лондоне о решении воздержаться от направления российской стороне, в том числе руководству диппредставительства, приглашений участвовать в траурных мероприятиях. В качестве предлога англичане назвали продолжающуюся спецоперацию России на Украине.

"Рассматриваем эту британскую попытку использовать национальную трагедию, затронувшую сердца миллионов людей во всем мире, в геополитических целях для сведения счетов с нашей страной в дни траура как глубоко безнравственную", – подчеркнула Захарова.

По ее мнению, это "особенно кощунственно" перед памятью Елизаветы II, которая в годы Второй мировой войны служила в рядах территориальной обороны вооруженных сил Великобритании, которые сражались с нацистами, а также их украинскими пособниками Степаном Бандерой и Романом Шухевичем. "Сейчас британские элиты на их стороне", – говорится в комментарии.

Захарова от имени России выразила глубокие соболезнования британскому народу в связи с постигшей его большой утратой.

Королева Великобритании Елизавета II скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет после 70 лет нахождения на престоле. Новым монархом стал принц Чарльз, взявший имя Карл III.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.