Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

В ООН "хотят надеяться", что киевские власти не будут пытать людей


Associated Press

Официальный представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Троссел выразила надежду, что киевский режим не будет подвергать пыткам жителей районов Харьковской области, в которые вновь зашли украинские войска.

Госбюро расследований Украины уже завело 937 дел в отношении тех граждан, которые поддержали Россию в ходе спецоперации, еще более тысячи человек проверяются на причастность к государственной измене. Наибольшее количество дел открыто в Донецкой, Луганской, Херсонской, Запорожской областях.

"Хочется надеяться, что с ними будут обращаться гуманно, не будут пытать и что будет справедливое судебное разбирательство в какой-то форме", – заявила Элизабет Троссел.

ГБР Украины завело дела в отношении сотрудников правоохранительных органов поселка Мангуш, Бердянска, сотрудников ГСЧС Луганской области, жителей Изюма и Купянска, сообщает ТАСС.

"Я знаю, что это большая тема, и что в районах, над которыми украинские силы сейчас вернули контроль, были люди, в которых украинские власти видят коллаборационистов, – отметила Троссел. – Однако вопрос в некоторых случаях состоит том, кого считать коллаборационистами. Возможно, некоторые люди, обвиненные в этом, не являются коллаборационистами".

Российская сторона неоднократно указывала на то, что киевский режим руками своих силовиков проводит карательные акции в Харьковской области. Все эти действия против мирных граждан Кремль считает недопустимыми.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.