Тема:

Ситуация на Украине 14 минут назад

Украина ведет закулисные переговоры с США о поставках истребителей F-16 и ЗРК Patriot


AP Images

Соединенные Штаты и Украина проводят консультации на низком уровне о поставках Киеву американских истребителей F-16 четвертого поколения, зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot ("Пэтриот"), разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов (БЛА) MQ-1C Grey Eagle ("Грей Игл"), сообщила газета "Политико" со ссылкой на свои источники.

Украинские власти прекратили в публичном поле просить Вашингтон о поставках этих вооружений, но "за кулисами не прекращаются попытки получить их", отмечает издание. Его цитирует ТАСС.

В последние недели Киев "перешел от громких призывов к более тихим консультациям". Это вызвано среди прочего и тем, что Вашингтон призвал Киев сосредоточиться на том, что ему нужно в данный момент. Так, появилась обеспокоенность, что "просьбы о поставках дорогостоящего оружия отвлекают Киев от более насущных потребностей на поле боя".

Опасения американской стороны по поводу поставок этих вооружений связаны не только с тем, что они "будут носить провокационный характер для Москвы", но и с тем, что сложное обслуживание и поддержка этих систем "поставит Украину в затруднительное положение", поясняет "Политико".

В случае с Patriot их "относительная нехватка делает поставки их Украине сложной задачей". Кроме того, продолжает газета, существует также проблема расстановки приоритетов: союзники США по НАТО и вне альянса тоже хотят получать эти вооружения.

Источник в Конгрессе сообщил изданию, что F-16, скорее всего, будут поставлены Киеву после окончания конфликта. Американские чиновники также продолжают обсуждать вопрос о том, стоит ли отправлять Patriot на Украину в рамках долгосрочной стратегии.

Отвечая на вопрос об отправке на Украину ЗРК и других новых типов вооружений, официальный представитель Минобороны США подполковник Гаррон Гэрн сказал, что у ведомства "нет новых заявлений на данный момент" по этому поводу. "В целом, мы работаем круглосуточно над выполнением приоритетных запросов Украины о помощи в сфере безопасности, поставляя вооружения из запасов США, когда они доступны, и способствуя поставке оружия союзниками и партнерами, когда их системы лучше подходят для нужд Украины", – сказал он.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.