Брошенных животных все больше

Осенний кошкопад – лишь на первый взгляд странный неологизм, а на самом деле – давно используемый зоозащитниками термин, в котором, несмотря на его нелепость, нет ничего смешного. Каждую осень в Подмосковье резко, волнообразно увеличивается число бездомных животных, которых еще недавно привечали, кормили, у них было постоянное место для сна и отдыха. Это все дачники – летом приютят животное, а осенью, уезжая в город, просто бросают его. Шансов выжить у таких кошек и собак часто почти никаких. 

Ветеринарный осмотр щенок переносит, затаив дыхание. Его с четырьмя сестренками недавно подбросили в наро-фоминский приют. Этот момент зафиксировала камера наблюдения. Подъехал внедорожник, двое мужчин спешно достали собак из багажника и стали просовывать под забор. Щенки начали пугаться, бежать обратно. Мужчины сели в машину и, понимая, что малыши находятся у них под колесами, начали движение. Увидели, что задавили одного щенка насмерть, хладнокровно прибавили скорость и уехали восвояси.

Особенно много подкидышей становится осенью. В приютах не хватает мест. Сезонный всплеск волонтеры отмечают, когда заканчивается дачный сезон. Хозяева возвращаются в квартиры, а ненужных питомцев, которых прикормили за лето, оставляют или подкидывают соседям. Двух рыжих котят Людмила Пызина обнаружила в коробке у себя на участке. "Этих заберу домой в Москву, а диких и полудиких нет возможности никуда деть", – говорит она.

"Большинство из них уверены, что, подкармливая летом животных, они делают доброе дело. Мы всегда говорим: если ты начинаешь кормить животное, то несешь за него ответственность. Думай, что ты будешь делать с ним осенью", – подчеркивает председатель садоводческого товарищества Федор Мезенцев.

Озадачиваются немногие, в основном же бросают животных на произвол судьбы. Одного котенка-подростка сотрудники библиотеки обнаружили на ступеньках у входа. Подлечили и назвали Савелием. В том, что котенок был когда-то домашним, библиотекари не сомневаются – он позволяет гладить себя, идет на руки.

"Мы поняли, что надо спасать, иначе на улице он не выживет. Кальцивироз у него был, лечили за свои деньги", – рассказывает сотрудница московской библиотеки № 93 имени А.А. Блока Кристина Коледина.

Еще одного беспризорника в поселок Горки-10 привезли дачники из соседнего СНТ. Животных подбрасывают практически каждый день. Котенок, как говорят местные, появился где-то дня три назад. Зверек дикий, и в руки не дается. Шансов на выживание у двухмесячного котенка практически нет. Неравнодушные жители развернули спасательную операцию. Временно подкидыша приютила Виктория Павленко, в доме которой еще два десятка собак и кошек. "Новых подкидывают гораздо быстрее, чем я могу успеть пристроить, потому что люди хотят породистых, молодых, маленьких", – сетует волонтер.

Впрочем, даже хорошая родословная не гарантирует, что животное не окажется на улице. Двухмесячного скоттиш-фолда Варю ветеринар Михаил Шеляков привез из Самарской области. Ее выкинули из машины прямо на трассе.

Официальной статистики нет, но ветеринары уверенно заявляют: в Московской области десятки тысяч бездомных животных, и пока проблему пытаются решить только энтузиасты – такие, как пенсионерка Валентина Шершакова. В квартире девятнадцать кошек, еще с десяток она подкармливает на улице. На кошачий корм Валентина Николаевна тратит половину пенсии. Кого-то отлавливает, стерилизует и пристраивает в добрые руки, но армия четвероногих бродяг растет гораздо быстрее.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.