Тема:

Спецоперация России 3 часа назад

Киев желает добиться локального успеха любой ценой

Вооруженные силы Украины ценой огромных потерь по-прежнему пытаются организовать новые прорывы линии обороны союзников и на севере, и на юге зоны специальной военной операции. Киевский режим любой ценой желает добиться локального успеха перед зимой.

На пресс-конференции по итогам саммита ШОС Владимиру Путину задавали много вопросов по спецоперации на Донбассе.

- Вопрос, который волнует очень многих в стране. У людей уже существует определенная обеспокоенность ходом специальной военной операции на Украине. Мы все чаще видим удары и вылазки даже по территории России, теракты на территории России, постоянно слышим очень агрессивные заявления о том, что конечная цель Киева и Запада – это распад России. При этом российская реакция на все происходящее, как кажется многим, весьма сдержанная. Почему?

– Я бы не сказал, что уж такая она и сдержанная, хотя все-таки специальная военная операция – это не какое-то очередное предупреждение, это все-таки специальная военная операция. Но в ходе нее, конечно, мы видим попытки проведения каких-то террористических актов, попытки нанести ущерб нашей гражданской инфраструктуре. Мы действительно достаточно сдержанно на это отвечаем, но до поры до времени. Совсем недавно Вооруженные силы России нанесли там пару чувствительных ударов. Но будем считать, что это предупреждающие удары. Если дальше ситуация будет развиваться подобным образом, то ответ будет более серьезным. Что кается терактов, да, это такая серьезная вещь. Это, по сути, использование террористических методов. Мы видим это по убийствам должностных лиц на освобожденных территориях, мы видим даже попытку проведения терактов на территории Российской Федерации, в том числе – я не знаю, была ли публичная какая-то информация на этот счет – даже попытки проведения терактов если не на самих объектах, то вокруг наших ядерных объектов, атомных электростанций на территории Российской Федерации. Я уже не говорю про Запорожскую атомную электростанцию. Мы это все видим, контролируем и сделаем все, чтобы не допустить негативного развития событий. И ответ-то будет, если они не поймут в конце концов, что такие методы недопустимы. Они, по сути, ничем не отличаются от методов терроризма, – заявил Владимир Путин.

Конечно, Владимира Путина спрашивали о сентябрьском контрнаступлении Украины и будет ли корректироваться план. "План корректировке не подлежит. Генеральный штаб по ходу операции принимает оперативные решения, что-то считается ключевым, основной целью. А основной целью является освобождение всей территории Донбасса. Эта работа продолжается, несмотря на попытки контрнаступления украинской армии. У нас наступательные операции в Донбассе не прекращаются, они идут. Идут небольшим темпом, но последовательно, постепенно российская армия занимает новые и новые территории. Я обращаю внимание, мы же воюем не полной армией, мы воюем только частью российской армии, только контрактной частью. Но, естественно, это связано с определенными параметрами личного состава и так далее. Поэтому мы и не спешим в этой части. Но по большому счету никаких изменений нет, что-то Генеральный штаб считает важным, что-то – второстепенным, но основная задача остается неизменной, и она реализуется", – подчеркнул глава государства.

Вооруженные силы Украины ценой огромных потерь по-прежнему пытаются организовать новые прорывы линии обороны союзников и на севере, и на юге зоны специальной военной операции. Киевский режим любой ценой желает добиться локального успеха перед зимой. Задействованы значительные резервы противника, которые формировали несколько месяцев при участии Великобритании, США. Франции и Германии.

После того, как российские части и соединения заняли оборону на правом берегу реки Оскол от границы и фактически до Красного Лимана, противник продолжил накапливать силы у линии боевого соприкосновения. Наступательные действия ВСУ продолжаются на лиманском направлении. Наши подразделения по-прежнему уверенно контролируют Ямполь и Красный Лиман. Бои – в районе Крымки, Дробышево и Щурова. Здесь противник уже потерпел серию неудач при форсировании Северского Донца.

В результате уверенной боевой работы артиллерии подразделения ВСУ ежедневно теряют танки и другую бронетехнику, личный состав. Замысел противника на лиманском направлении наши силы сорвали. Попытки выйти в район севернее Рубежного обернулись для него серьезными потерями в живой силе и технике.

У Купянска формирования киевского режима прощупывают линию обороны. Противник готовится к попыткам прорыва – с целью осложнить положение российских сил у границы. Подразделения армии России наносят огневое поражение по скоплению бронетехники киевского режима у населенного пункта Двуречное. Там ВСУ пытаются сосредоточить танки, самоходную артиллерию и личный состав для атаки.

В Генштабе ВСУ делали ставку на стремительные действия на северо-востоке зоны СВО, но российские силы успели сформировать линию обороны и стабилизировать обстановку.

На николаево-криворожском направлении формирования киевского режима продолжают попытки расширить плацдарм у Андреевки, но в результате значительных потерь успеха не имеют. Ежедневно в огневом мешке оказываются резервы и бронетехника противника. Продолжаются попытки установить переправу через Ингулец, которая была уничтожена в результате огневого поражения дамбы. А в Запорожской области наступление подразделений львовской 65-й бригады в районе Орехова закончилось разгромом для ВСУ.

В Донбассе союзные силы продолжают наступление в районе Артемовска и Соледара. Здесь инициатива в руках союзников. Российское оборонное ведомство сообщило, что значительные потери понесли нацисты из формирования "Айдар". В ходе боев у Зайцево было уничтожено более половины 24-го батальона "Айдар" 53-й бригады ВСУ. Остатки подразделения командование сил режима отвело в оккупированный Киевом населенный пункт Часов Яр. Противник пытается остановить продвижение ракетными ударами по тыловым районам. ВСУ и западные военные специалисты часто бьют по гражданским объектам народных республик, туда, где нет военных целей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.