Тема:

Запорожская АЭС 2 недели назад

Власти Запорожской области планируют запустить энергоблок ЗАЭС к зиме


VisualRian

Власти Запорожья планируют к зиме запустить один из энергоблоков Запорожской АЭС. Об этом сообщил глава военно-гражданской администрации региона Евгений Балицкий.

"Работаем над тем, чтобы все-таки мы могли, особенно в зиму, запустить один блок (ЗАЭС – ред.). Очень может быть, что это скоро состоится", – сказал Балицкий в эфире "Соловьев Live".

Об остановке последнего из работавших энергоблоков ЗАЭС сообщалось 11 сентября. Такое решение было принято из-за непрекращающихся обстрелов с украинской стороны. Из-за них были повреждены высоковольтные линии электропередач, по которым вырабатываемая станцией электроэнергия уходила потребителям.

В результате спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины российские войска частично освободили Запорожскую область, в том числе Энергодар и расположенную рядом ЗАЭС. Украинские войска продолжают обстреливать город и предприятие. На электростанции побывала миссия МАГАТЭ, после этого европейские власти потребовали создать вокруг ЗАЭС безопасную зону.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.