Бишкек и Душанбе вступали за 12 лет в 230 конфликтов


VisualRian

За последние 12 лет на границе Киргизии и Таджикистана было зафиксировано более 230 инцидентов с применением оружия. Такую статистику сегодня озвучил замминистра иностранных дел Таджикистана Содик Имоми.

По его словам, в первые годы таджикская сторона несла потери среди мирных граждан и военнослужащих. Несмотря на это, Душанбе воздерживался от принятия ответных мер.

Кроме того, власти Таджикистана провели несколько кампаний по разоружению населения на киргизско-таджикской границе, добавил замглавы МИДа. В то время как Бишкек, указал он, только наращивал военную силу в приграничных районах.

Имоми также отметил, что власти обоих государств продолжают работу по демаркации — стороны уже согласовали более 500 км линии прохождения границ. Тем не менее, прогресса по основным участкам нет.

Ситуация на киргизско-таджикской границе обострилась в пятницу, 16 сентября. Стороны обвиняют друг друга в обстреле приграничных населенных пунктов.

Киргизская сторона сообщала о 59 погибших и 163 пострадавших своих граждан в результате вооруженного конфликта. Таджикистан заявлял о 35 погибших и 30 пострадавших.

Сегодня власти Таджикистана заявили об освобождении четырех киргизских пограничников, попавших в плен в ходе боев на границе.

18 сентября президент РФ Владимир Путин провел телефонные разговоры с президентами Киргизии и Таджикистана Садыром Жапаровым и Эмомали Рахмоном о ситуации на киргизско-таджикской границе. В ходе диалога российский лидер указал на необходимость скорейшего урегулирования конфликта исключительно мирным, дипломатическим путем.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.