Госдума внесла в УК поправки о военных преступлениях


GLP

Госдума внесла пакет поправок с новыми статьями УК РФ, касающиеся преступлений в военное время. В перечне отягчающих обстоятельств появилось совершение преступления "в период мобилизации или военного положения, в военное время".

Поправки приняты в первом чтении еще в июле, но 19 сентября в текст документа добавили еще несколько новых статей и изменений. Во вторник, 20 сентября состоится второе чтение законопроекта.

Среди нововведений:

— Статья 352.1 "Добровольная сдача в плен". Наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет. В законопроекте говорится, что военнослужащий, впервые совершивший преступление, может быть освобожден от уголовной ответственности, если он принял меры для своего освобождения, возвратился в часть или к месту службы и не совершил во время пребывания в плену иных преступлений.

— Статья 356.1 "Мародерство". Наказывается лишением свободы на срок до 15 лет, исходя из тяжести преступления.

— Статья 337 "Самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения" теперь будет наказываться строже, в зависимости от срока.
От двух до 10 суток — до 5 лет лишения свободы.
От 10 суток до одного месяца — до 7 лет.
Свыше месяца — от 5 до 10 лет.

— Статья 332 "Неисполнение приказа" получает новую часть 2.1. За отказ воевать или исполнять приказ "в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий" теперь наказывается лишением свободы от двух до трех лет.

Также вводится группа статей о неисполнении государственного оборонного заказа и нарушение условий госконтракта.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.