Тема:

Обмен санкциями 9 часов назад

ЕС пригрозил России новыми санкциями в связи с референдумами


Getty Images

Евросоюз пригрозил России новыми санкциями в случае, если в республиках Донбасса и на других освобожденных территориях пройдут референдумы о присоединении к РФ. С таким заявлением выступил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

"Россия, ее политическое руководство, все, кто будет причастен к этим "референдумам", другим нарушениям международного права на Украине, будут привлечены к ответственности​​,​ – цитирует РИА Новости заявление Борреля. – Также будут рассмотрены дополнительные ограничительные меры против России".

По словам Борреля, ЕС "останется непоколебим в своей поддержке украинской независимости, суверенитета и территориальной целостности".

20 сентября власти Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей приняли решения о проведении референдумов по вопросу вступления регионов в состав РФ. Даты уже известны: голосования пройдут 23-27 сентября. В Вашингтоне заявили, что не признают итогов этих референдумов. Такую же позицию выразили канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон.

С 24 февраля Россия проводит спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. В ходе СВО от украинских вооруженных формирований были освобождены территории ЛНР и Херсонской области, частично освобождены – Запорожская область и ДНР.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.