Референдумы вызвали истеричную реакцию в странах НАТО и ЕС

Начавшиеся 23 сентября референдумы в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях вызывают крайне нервную, даже истеричную реакцию в странах ЕС и НАТО, заявил директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин, ссылаясь на получаемую ведомством информацию.

В этой связи в СВР напомнили о недавнем заявлении главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о подготовке Брюсселем новых антироссийских санкций, мишенью которых станут в том числе "все причастные" к организации всенародного голосования в освобожденных регионах Украины.

"Однако тем самым Боррель выдал истинное отношение западного правящего класса к демократии: он ненавидит народное волеизъявление, – прокомментировали в пресс-бюро службы данное заявление. – Позиция Борреля отражает глубинный страх "коллективного Запада", где власть сосредоточена в руках узкой группы лиц в обход демократических процедур и может быть утрачена в случае прямого волеизъявления населения".

Неудивительно, продолжили в СВР, что в Европе ширится общественное недовольство некомпетентностью и диктатом европейской бюрократии. Там напомнили, что к власти над "единой Европой" пришли бывшие гинекологи, воздушные гимнасты, посредственные писатели – назначенцы с "харизмой половой тряпки", как называл их поборник Brexit Найджел Фарадж.

В российском разведывательном ведомстве отметили также, что отношение европейской бюрократии к референдумам на освобожденных в ходе спецоперации территориях не является каким-то особым случаем. Столь же нервно в ЕС реагировали на плебисцит о самоопределении Каталонии в 2017 году, а сейчас препятствия чинят властям Шотландии, которые хотят в 2023 году организовать повторный референдум о независимости региона.

Тем самым именно Запад дискредитирует понятие и смысл демократии, указали в СВР, выдержки из заявления которой приводит РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.