МИД России назвал слова Борреля оторванными от реальности


Getty Images

Лишенным объективности и оторванным от реальности назвала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, сделанное в связи с проведением референдумов на освобожденных территориях Украины. Комментарий дипломата опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Обратили внимание на это заявление главы евродипломатии, которое отражает общую позицию стран ЕС. Оно, как и многие последние высказывания Жозепа Борреля, пронизано конфронтационным настроем", – указала Захарова.

Она подчеркнула, что обвинения России со стороны ЕС лицемерны, учитывая то, как в Брюсселе закрывали глаза на превращение Украины "в тоталитарное государство нацистского толка". Захарова напомнила, что на Украине много лет нарушаются основные права и свободы человека: на жизнь, свободу слова, выражения собственного мнения, свободу совести, доступ к информации, использование родного языка. Кроме того, Киев осуществляет тотальную мобилизацию всего взрослого населения, в том числе женщин.

Ранее Боррель пообещал России принятие ЕС нового пакета антироссийских санкций, как секторальных, так и персональных, в связи с проведением в республиках Донбасса, Запорожской и Херсонской областях референдумов по вопросу присоединения к РФ.

В Службе внешней разведки заявили по этому поводу, что Боррель выдал истинное отношение правящего класса ЕС к демократии: он ненавидит народное волеизъявление.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.