Тема:

Спецоперация России 5 часов назад

Главные тезисы телеобращения президента России

Владимир Путин выступил с телеобращением к россиянам, жителям ЛНР, ДНР, Херсонской, Запорожской областей и других освобожденных районов.

Частичная мобилизация

Он отметил, что для защиты России, ее суверенитета и целостности считает необходимым поддержать предложение о проведении частичной мобилизации.

Президент РФ сообщил, что указ уже подписан, и мобилизационные мероприятия начнутся сегодня, 21 сентября.

Призыву будут подлежать только состоящие в запасе и, прежде всего, те, кто проходил службу в рядах ВС РФ, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Спецоперация и статус ополченцев

Во время телеобращения президент РФ заявил, что специальная военная операция была необходима, и ее цели остаются неизменными.

По словам Путина, правительству РФ и Минобороны даны поручения в кратчайшие сроки определить и правовой статус добровольцев и ополченцев Донбасса. Он должен быть таким же, как и у кадровых российских военных.

Референдумы

Что касается референдумов на освобожденных территориях, то Россия сделает все для их безопасного проведения и поддержит то решение о своем будущем, которое примет большинство жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Предупреждение шантажистам

В своем обращении российский лидер предупредил тех, кто пытается шантажировать Россию ядерным оружием.

"Те, кто пытается шантажировать нас ядерным оружием, должны знать, что "роза ветров" может развернуться и в их сторону", – сказал Путин.

Тем, кто позволяет себе подобные заявления в отношении России, он напомнил, что наша страна также располагает различными средствами поражения, а по отдельным компонентам – и более современными, чем у стран НАТО.

"И при угрозе территориальной целостности нашей страны для защиты России и нашего народа мы, безусловно, используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства. Это не блеф", – подчеркнул российский лидер.

Он заверил: граждане РФ могут быть уверены в том, что территориальная целостность страны, ее независимость и свобода будут обеспечены "всеми имеющимися у нас средствами".

Обращение Владимира Путина транслировали канал "Россия 24" и платформа "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.