Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Как Киев манипулирует статистикой убитых

Сегодня министр обороны Сергей Шойгу озвучил потери России в ходе специальной военной операции и разъяснил, кого касается частичная мобилизация.

Это заявление Сергея Шойгу в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" обсудили ведущий Владимир Соловьев и военкор ВГТРК в Донбассе Евгений Поддубный.

В эфире передачи журналист также отметил, что о потерях противника говорить не только можно, но и нужно. По словам Поддубного, "они катастрофические". И их несут и военные ВСУ, и националистические батальоны.

При этом он объяснил, почему подсчет числа убитых – очень приблизительный. Однако уже очевидно то, что киевский режим манипулирует цифрами.

"В число потерь, которые официально публикует Киев, не входят пропавшие без вести, а это – огромное количество убитых боевиков киевского режима", – рассказал Поддубный.

Например, недавно в Изюме съемочная группа ВГТРК собственными глазами наблюдала, как тела убитых противников были собраны российскими военными и на командира одной из бригад вышли наши разведчики с предложением объявить гуманитарную паузу, чтобы отдать и захоронить по-человечески тела их же погибших.

"На это предложение был получен категорический отказ", – сообщил журналист.

Он считает, что такой подход обусловлен отчасти и политической волей киевского режима – таким образом он "мухлюет" с количеством потерь. "А теперь их объявляют "жертвами российского террора", – отреагировал на это Соловьев.

Поддубный добавил, что это, на его взгляд, обусловлено также и подходом западных военных советников Киева. "Чего считать этих украинцев ребятам из Вашингтона, зачем?" – говорит военкор.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.