Дуду обвинили в работе на благо украинцев, а не поляков

В центре Варшавы проходит демонстрация под лозунгом "Нет украинизации Польши". Собравшиеся выступают против политики польских властей в отношении помощи украинским беженцам. "Президент за месяц сделал для украинцев больше, чем за 7 лет для поляков", – гласит надпись на одном из транспарантов, который принес с собой участник акции.

На демонстрацию, организованную националистической партией "Конфедерация польской короны", собрались около 200 человек. Выступавшие назвали угрозы, связанные с массовым наплывом в Польшу граждан Украины. По их словам, действующие сейчас в стране нормы ставят украинских беженцев в привилегированное положение по отношению к полякам.

Также, считают организаторы акции, польское правительство закрывает глаза на проявления бандеровщины и негативного отношения украинцев к Польше и полякам. Вместе с тем лидеры протеста подчеркнули, что не выступают против помощи украинцам.

Активисты принесли плакаты с надписями: "Здесь Польша, а не Укропол", "Хватит спонсировать чужую войну!", "Почему поляк должен уступать украинцу место в очереди к врачу?"

По окончании митинга демонстранты отправятся к Президентскому дворцу.

Между тем несколько человек организовали акцию в поддержку украинских беженцев, пишет ТАСС.

По данным польской стороны, с 24 февраля в Польшу с Украины въехали 6,5 миллиона человек, в обратном направлении – 4,7 миллиона. На данный момент в республике находятся до полутора миллионов украинских беженцев. Более миллиона из них получили в стране специальные идентификационные номера, которые позволяют им легально жить, учиться, работать и получать польские социальные пособия. Хотя некоторым беженцам объявляют о прекращении финансирования их пребывания и предлагают найти другие источники дохода.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.