Норвежские лыжники готовы к бойкоту сборной России

Международная федерация лыжного спорта испытывает большое давление в вопросах восстановления сборной России. В частности, норвежские спортивные власти намерены устроить бойкот в случае, если россиян вернут на лыжню.

Ранее ряд ведущих спортсменов сборной Норвегии, в частности, многократный олимпийский чемпион Йоханнес Клэбо, высказались в том ключе, что готовы принять соперников из России на мировой лыжне. FIS к этому времени выразил намерение вернуть нашу команду, хотя и в нейтральном статусе.

Но вот чиновники Федерации лыжных видов спорта Норвегии категорически против возвращения России: "Мы желаем соревноваться со всеми спортсменами из всех стран, но в этом случае речь идет о выборе ценностей", – заявил глава национального комитета по лыжным гонкам Турбьорн Скугстад.

По признанию Скугстада, чтобы отстоять эти ценности, "норвежцы готовы пойти далеко": "Конечно, мы должны будем определить свою позицию. Если говорить за себя, то мне сложно представить, как мы можем соревноваться с русскими, пока идет спецоперация на Украине".

Отвечая на прямой вопрос о бойкоте международных стартов, Скугстад сказал: "Мы будем вынуждены провести именно такую оценку. У такого решения будет много последствий, так что это придется обсудить достаточно широко".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.