Где будет можно продавать и покупать животных

В России решили запретить продавать животных в зоомагазинах и на птичьих рынках. Законопроект утвердила Госдума. Авторы поправок считают, что так удастся исключить случаи, когда домашние питомцы содержатся в тесных клетках и контейнерах без должного ухода и ветеринарной помощи. Удастся ли навести порядок в этой сфере и где можно будет приобрести животных после того, как новые правила вступят в силу?

Типичный сетевой зоомагазин в спальном Марьине. Шансы купить здесь здоровое животное, по словам зоозащитников, близки к нулю. Продавцы прекрасно знают про принятый Госдумой закон о введении обязательных требований к местам продажи животных и о том, что им торговлю, скорее всего, придется свернуть.

"Потому что сегодня в основном животных продают в условиях, которые попадают под определение жестокого обращения с животными. Это тесные, душные, непроветриваемые пластмассовые аквариумы без доступа свежего воздуха, без инсоляции, без возможности выгула, без ветеринарной помощи", – сказал Владимир Бурматов, автор законопроекта, первый замглавы Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Так называемые птичьи рынки – настоящий атавизм прошлого века. Только если до 1930-х на них торговали мелкой живностью крестьяне, а в 1980-х – советские селекционеры-любители, сегодняшний продавец предельно циничен и жесток.

"Запрет продажи животных через рынки мы поддерживаем обеими руками. Дело в том, что непроданные кошечки и собачки, которые на рынках, к сожалению, продавцами утилизируются в ближайших лесах. Рядом с некоторыми рынками известными есть кладбища маленьких котят и щенков", – рассказала Галина Малахова, заводчик шотландских кошек, эксперт Фенологическая ассоциации России.

Галина Малахова не продает котят ни через рынки, ни через магазины, говорит, для детеныша дни напролет в общей клетке – это сильнейший стресс, гарантированный обмен инфекциями и гибель на руках у нового хозяина.

Большой торговый центр. Цены – космические. 45 тысяч за щенков чихуахуа и 30 тысяч за котенка британской породы. При этом продавцы наотрез отказываются показывать документы. В конце концов решили сознаться. И правильно сделали, потому что как только новый закон вступит в силу...

"Будут установлены нормы содержания животных по площадям, по температурному режиму, по кратности проведения дезинфекции мест содержания и оборудования, ветеринарного обслуживания", – сказал Владимир Менякин, заместитель руководителя РСН по Москве, Московской и Тульской областям.

На главный вопрос, где же тогда продавать и покупать животных, эксперты отвечают прост:– в специализированных питомниках, если речь идет о дорогих породах с родословной, и в приютах, если вы просто решили обзавестись питомцем. Последние, кстати, сейчас переполнены и будут рады отдать вам котенка или щенка совершенно бесплатно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.