Путин призвал СНГ противодействовать попыткам создания новых кризисов

Страны Запада прорабатывают сценарии разжигания новых конфликтов на пространстве СНГ, поскольку не желают мириться с процессом формирования более справедливого мироустройства. О попытках создания новых кризисов и давлении на страны, которые выбрали суверенный путь развития, Владимир Путин говорил 29 сентября, обращаясь к руководителям органов безопасности и спецслужб государств Содружества.

Владимир Путин обращается к главам органов безопасности и разведок стран СНГ. В таком составе руководители самых секретных спецслужб собираются уже в 18-й раз. Но еще никогда их общение не проходило в такой напряженной международной обстановке.

"На наших глазах идет непростой процесс формирования более справедливого мироустройства. Однополярная гегемония неумолимо рушится, это объективная реальность, с которой Запад категорически не желает мириться, и все из этого вытекающее мы видим. Цепляясь за прошлое и пытаясь проводить политику диктата во всех сферах – от международных отношений и экономики до культуры и спорта, – этот самый пресловутый коллективный Запад создает новые и новые проблемы, кризисы, – пояснил Владимир Путин. – При этом не гнушается любыми методами, оказывая давление на те страны, которые выбирают суверенный путь развития, на тех, кто не желает подчиняться, а хочет самостоятельно и свободно выбирать свой путь, свое будущее".

И в этой ситуации, подчеркивает президент, внешняя безопасность и внутренняя стабильность необходимы всем странам Содружества. Свои интересы на мировой арене надо отстаивать сообща.

"Следуя своим целям, наши геополитические противники, наши оппоненты, как мы совсем еще недавно говорили, готовы подставить под удар всех, кого угодно. Любую страну превратить в эпицентр кризиса, спровоцировать "цветную революцию" и развязать кровавую бойню. Все это мы уже не раз видели. Знаем мы и то, что на Западе прорабатываются сценарии разжигания новых конфликтов на пространстве СНГ. Но нам и так их достаточно. Достаточно посмотреть на то, что происходит сейчас между Россией и Украиной, происходит на рубежах некоторых других стран СНГ. Конечно, все это результаты развала Советского Союза, это все понятно. Но риски дестабилизации все-таки растут, в том числе риски дестабилизации всего Азиатско-Тихоокеанского региона", – добавляет президент России.

Основными задачами спецслужб СНГ остаются борьба с наркотрафиком и незаконным оборотом оружия и, конечно с международным терроризмом. Особое внимание Владимир Путин призывает уделить южной границе Содружества – афганскому направлению. После бегства американцев из Кабула в стране снова активизировались экстремистские группировки.

"Подтверждение тому – произошедший 5 сентября кровавый теракт около российского посольства в Кабуле, унесший жизни наших граждан. Очевидно, что находящиеся на афганской территории международные террористы могут строить преступные планы и в отношении приграничных стран, включая государства СНГ. Например, пытаться вербовать сообщников и создавать новые ячейки или расконсервировать "спящие", поставлять боевикам оружие. На все подобные попытки нужно своевременно реагировать, в том числе активно используя потенциал Антитеррористического центра СНГ", – призывает глава российского государства.

Этот потенциал ежегодно демонстрируют совместные учения спецслужб СНГ. На них группы антитеррора отрабатывают различные, самые вероятные сценарии по отражению нападения общего врага и ликвидации лиц и группировок, которые могут угрожать стабильности Содружества независимых государств.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.