"За нами правда, за нами Россия!" Путин завершил георгиевскую речь

Сегодня необходима консолидация всего общества, считает президент России Владимир Путин. В основе этой консолидации должны быть справедливость, свобода, суверенитет, созидание, а также человеколюбие, милосердие и сострадание. Глава российского государства процитировал в своем выступлении в Георгиевском зале Большого Кремлевского Дворца 30 сентября российского писателя и философа Ивана Ильина.

За словами Ивана Ильина, подчеркнул Путин, великий духовный выбор, которому более чем за тысячу лет российской государственности следовали многие поколения наших предков.

"Если я считаю моей родиной – Россию, то это значит, что я по-русски люблю, созерцаю и думаю, по-русски пою и говорю, что я верю в духовные силы русского народа, – процитировал следующую мысль российского философа Ильина Владимир Путин на церемонии вступления в состав России четырех новых регионов – ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. – Его дух – мой дух; его судьба – моя судьба; его страдания – мое горе; его расцвет – моя радость".

Философ Иван Ильин был одним из тех русских, кто покинул советскую Россию на Философском пароходе. Этому историческому событию сейчас 100 лет. Первый Философский пароход ушел из Петрограда в немецкий Штеттин. Насильно "философскими пароходами" из России были высланы не только философ Иван Ильин, но также Николай Бердяев, Иван Бунин, Николай Шмелев, Семен Франк, Николай Лосский, социолог Питирим Сорокин и многие другие. Покидая родную страну, они подписывали согласие на расстрел в случае, если вернутся обратно.

"Мы выслали этих людей, потому что расстреливать их не было повода, а терпеть не было возможности", – объяснял начало интеллектуальной эмиграции из России Лев Троцкий.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.