Несломленная воля и консолидация общества. Заявления Путина в Кремле

В Кремле 30 сентября подписаны договоры о принятии в состав России Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

Во время торжественной церемонии российский президент выступил с 38-минутной речью, в которой поблагодарил жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей за их выбор, сделанный в ходе референдумов.

Памяти павших

В самом начале церемонии Владимир Путин объявил минуту молчания.

Он назвал героями великой России всех погибших солдат и офицеров разных национальностей: поистине народного лидера Донецка Александр Захарченко, боевых командиров Арсена Павлова и Владимира Жогу, Ольгу Кочуру и Алексея Мозгового, прокурора Луганской народной республики Сергея Горенко, десантника Нурмагомеда Гаджимугамедова...

Несломленный народ

Нет ничего сильнее решимости людей, которые по своей культуре, вере, традициям считают себя частью России. И нет ничего сильнее решимости людей вернуться в свое подлинное историческое Отечество, отметил Владимир Путин.

Он напомнил, что долгие восемь лет киевский режим подвергал жителей Донбасса обстрелам и геноциду, а в ходе референдумов грозил расправой, смертью, запугивал репрессиями миллионы людей, которые пришли выразить свою волю.

"Но несломленный народ сказал свое слово. Хочу, чтобы это запомнили киевские власти и их реальные хозяева, чтобы запомнили это все: жители Донбасса, Херсона и Запорожья становятся нашими гражданами навсегда", – заявил российский лидер.

Путин заверил: выбор народа Россия не предаст.

Путь к миру

Российский лидер призвал киевский режим немедленно прекратить боевые действия, вернуться за стол переговоров и уважать свободный выбор народа.

По его словам, только таким может быть путь к миру.

Нужна консолидация

России для сохранения национальной культуры, языка, истории сейчас нужна консолидация всего общества, отметил Владимир Путин.

"Сегодня мы сражаемся, чтобы никому и никогда не пришло в голову, что Россия, наш народ, наш язык, нашу культуру можно взять и вычеркнуть из истории", – сказал российский президент.

По его словам, в основе такой сплоченности могут лежать только суверенитет, свобода, созидание и справедливость.

Духовный выбор

В завершении своей речи в Георгиевском зале Большого Кремлевского Дворца Владимир Путин процитировал российского писателя и философа Ивана Ильина:

"Если я считаю моей родиной Россию, то это значит, что я по-русски люблю, созерцаю и думаю, по-русски пою и говорю, что я верю в духовные силы русского народа. Его дух – мой дух; его судьба – моя судьба; его страдания – мое горе; его расцвет – моя радость".

За этими словами, отметил российский президент, великий духовный выбор, которому более чем за тысячу лет российской государственности следовали многие поколения наших предков.

Церемонию подписания договоров о вступлении в РФ новых регионов транслировали каналы "Россия 1", "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".