Несмотря на неудачи, Пентагон ставит на гиперзвук


Getty Images

Военно-промышленный концерн Raytheon заключил с Пентагоном контракт на разработку и испытание гиперзвуковой крылатой ракеты воздушного базирования HACM (Hypersonic Attack Cruise Missile) – одного из самых перспективных проектов США в этой области. Стоимость контракта составляет почти миллиард долларов.

HACM – это крылатая гиперзвуковая ракета воздушного базирования с прямоточным воздушно-реактивным двигателем, способная разгоняться в верхних слоях атмосферы до шести тысяч километров в час. Как подчеркивается в материале РИА Новости, дальность полета снаряда пока неизвестна, однако американцы утверждают, что превзойдут по этому показателю самые дальнобойные системы ПВО России и Китая.

Ожидается, что перспективная ракета поступит на вооружение ВВС США уже в 2027 году, а ее носителями, вероятно, станут истребители пятого поколения F-35 и F-22.

Кроме того, в настоящее время корпорацией Lockheed Martin ведется разработка аэробаллистической ракеты ARRW. Заявляется, что она сможет развивать скорость свыше 20 Махов и поражать цели (сухопутные, морские, а также быстро меняющие положение) на расстоянии 900 километров. Основными носителями ARRW станут стратегические бомбардировщики-ракетоносцы B-1B.

В материале отмечается, что ракету планировали поставить на вооружение уже в 2022 году, но из-за трех неудачных испытаний эти сроки были сдвинуты. Они завершились успехом лишь в мае этого года, однако разработчикам предстоит провести еще несколько дополнительных тестов.

Также Вооруженные силы США рассчитывают еще на несколько проектов в области гиперзвукового оружия, в которой Вашингтон является догоняющим, – это ракетный комплекс большой дальности LRHW (Long Range Hypersonic Weapon) для сухопутных войск и гиперзвуковые ракеты мгновенного глобального удара CPS (Conventional Prompt Strike) для американского флота, которыми к 2028 году планируют вооружить атомные подводные лодки класса "Вирджиния".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.