Президенты России и Мали договорились работать над безопасностью


VisualRian

Пресс-служба Кремля сообщила о том, что по инициативе малийской стороны 4 октября состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом переходного периода Республики Мали Ассими Гойтой, в ходе которого обсуждались актуальные вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений, в том числе в торгово-экономической сфере.

Во время беседы главы государств отметили важность реализации российской инициативы о безвозмездной передаче нуждающимся странам порядка 300 тысяч тонн удобрений, которые оказались заблокированы в портах Европы из-за нелегитимных санкционных ограничений.

Кроме того, был подтвержден обоюдный настрой на дальнейшее укрепление взаимодействия в сфере безопасности с целью искоренения террористических группировок на всей территории Мали.

Пресс-служба Кремля также сообщает о том, что Владимир Путин пригласил Ассими Гойту принять участие во втором саммите Россия-Африка, который намечен на лето 2023 года в Санкт-Петербурге.

Стороны условились о продолжении контактов.

Под предлогом борьбы с терроризмом войска Франции десять лет находились в республике, которую раздирала гражданская война, но в итоге ушли ни с чем. После этого власти Мали разорвали с Парижем оборонное соглашение.

В мае в столице Мали проходили пророссийские митинги. Так же здесь ликовали, когда в прошлом году власти республики обратились за помощью в наведении порядка к частным военным компаниям из России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.