Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

В Москве советуют посредникам убедить Киев на переговоры, но с учетом новых реалий

Москва не отказывается от посреднических услуг на переговорах с Киевом, которые предлагают многие страны, заявил директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

Недостатка в предложении посреднических услуг нет, и мы от них не отказываемся. "Те страны, которые заинтересованы быть посредниками в переговорах России и Украины, должны убедить Киев прекратить боевые действия, остановить войну, которую он развязал еще в 2014 году, и вернуться к переговорам", – сказал Полищук в интервью ТАСС

Он подтвердил, что РФ к переговорам готова, "но, как уже говорилось, выбор жителей новых регионов России обсуждать не станем". "Киевские власти должны отнестись к их волеизъявлению с уважением, иначе переговоров не получится", – пояснил Полищук.

Он напомнил, что Россия никогда не отказывалась от переговоров с Украиной, и в конце февраля ответила на просьбу Киева начать переговорный процесс. Киев "был готов зафиксировать постоянный нейтралитет, безъядерный и внеблоковый статус, демилитаризацию и денацификацию Украины в обмен на гарантии безопасности", – напомнил российский дипломат.

По его словам, когда проект договора стал приобретать приемлемые очертания, Киев прервал переговорный процесс. "Явно по указке западных кураторов, которым мир не нужен", – убежден представитель МИД РФ.

Он назвал "абсолютно неконструктивной" позицию президента Украины Владимира Зеленского, который ранее запретил вести переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. "Она лишена здравого смысла и не отвечает интересам самой Украины. Чем больше откладываются переговоры, тем дальше сдвигается их отправная точка, причем не в пользу Киева", – отметил Полищук.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.