Задержаны атаковавшие российских военных члены банды Басаева


Следственный Комитет РФ

Силовиками задержаны фигуранты расследований о нападениях на российских военных, совершенных в 1999 и 2000 годах на территории Северного Кавказа, об этом во вторник, 11 октября, сообщили в Следственном комитете.

Уточняется, что речь идет о двух злоумышленниках, один из них – Адильхан Елманбетов, действовавший в составе банды под командованием Басаева и Хаттаба, по версии следствия, участвовал в нападении на военнослужащих 6 роты 104 полка 76 Псковской дивизии ВДВ.

В ходе боя, произошедшего в конце февраля 2000 года в районе Улус-Керта в Шатойском районе Чечни, погибли 84 российских военных.

Еще одним фигурантом является проживающий в Нефтекумском районе Ставропольского края Тахир Бегельдиев. Установлено, что в 1999 году он вступил в банду Басаева и Хаттаба, после чего в начале октября того же года участвовал в нападении на военнослужащих войсковой части 34605 Минобороны России .

Злоумышленники, занявшие подготовленные позиции в станице Червленной Шелковского района Чечни, напали на появившихся военных, убив 15 и ранив 28 человек.

В настоящее время задержанным Елманбетову и Бегельдиеву предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьями о вооруженном мятеже, бандитизме и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.