Тема:

Запорожская АЭС 21 час назад

Итоги разговора Путина с главой МАГАТЭ


VisualRian

Ситуация вокруг Запорожской АЭС, которую ежедневно обстреливают украинские террористы при полном молчании Запада и международных организаций, стала главной темой беседы Владимира Путина и главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси – он прибыл в Россию через несколько часов после того, как удалось подключить подачу электричества в теперь уже российский город атомщиков Энергодар, который несколько дней оставался без света из-за постоянных атак.

За обстановкой на Запорожской АЭС следят подчиненные Гросси, которые видят, откуда летят снаряды, но в своих отчетах МАГАТЭ эту тему упорно игнорирует.

Владимир Путин встречает Рафаэля Гросси в Константиновском дворце Петербурга, где незадолго до этого принимал президента ОАЭ. Российский лидер и глава МАГАТЭ обменялись долгим рукопожатием, после чего заняли места друг напротив друга за столом переговоров. Путин напоминает, что Россия стояла у истоков Международного агентства по атомной энергии с 1957 года как одна из ведущих стран, которые обладают ядерными технологиями.

"Мы всегда выступали за то, чтобы все государства имели равный доступ к благам мирного атома. И при этом считали раньше, и сейчас наша позиция заключается в том, что нужно все делать для того, чтобы ограничивать распространение военных ядерных технологий. Мы первыми создали реактор на быстрых нейтронах. Мы развиваем судостроение, атомные двигательные установки, в России появились плавучие атомные электростанции. В общем, здесь по очень многим позициям Россия занимает ведущее положение в мире в сфере ядерных разработок", – отметил Путин.

И Запорожскую АЭС, ситуацию на которой приехал обсудить глава МАГАТЭ, тоже строили российские (тогда – советские) специалисты. Гросси во главе специальной миссии посетил станцию в начале сентября. В преддверии визита обстрелы со стороны ВСУ усилились. Несколько новых дыр появились в том числе в крыше хранилища со свежим атомным топливом, которое было приготовлено для загрузки в реактор. Украинские ракеты, торчащие из земли, указывающие хвостами направление удара, то есть на позиции формирований Киевского режима. Все это было продемонстрировано членам миссии. Но в итоговом отчете МАГАТЭ отражено не было.

Энергодар, город атомщиков, тоже под постоянными обстрелами. В конце прошлой недели он был обесточен после артналета, к понедельнику вода и электричество жителям начали поступать. Подразделения ВСУ с другого берега Днепра продолжают угрожать безопасности города и станции.

"В преддверии зимнего сезона существует угроза неподачи тепла в дома, потому что тепло для Энергодара – это станция, энергоблоки, кроме того, без тепла рискует остаться сама станция. Вытащить станцию без тепла – очень сложная задача", – сказал Ренат Карчаа, советник генерального директора концерна "Росэнергоатом".

На станции сменилось руководство. Неделю назад на Украину был выдворен генеральный директор Игорь Мурашов, сотрудничавший с украинскими спецслужбами. Потом выяснилось, что агентом СБУ был и его заместитель Валерий Мартынюк, задачей которого было уговорить как можно больше сотрудников станции уволиться и уехать на подконтрольную Украине территорию.

Сам факт приезда главы МАГАТЭ сначала на ЗАЭС, теперь в Петербург расценивают как безусловно позитивный сигнал. Такой позиции придерживаются, к примеру, во Франции, глава МИД которой заявила, что изоляция Росси была бы худшей политикой: "Очень важно иметь каналы коммуникации с российским президентом. Сохранение контактов позволило направить миссию Международного агентства по атомной энергии на Запорожскую АЭС. Диалог помогает добиваться результатов".

Результатом на первом этапе может стать хотя бы понимание того, что без диалога с Россией нельзя выстроить безопасность на европейском континенте. Особенно опасно делать полем политических спекуляций такую сферу, как атомная энергетика.

"Конечно, мы видим, что сегодня наблюдается излишняя опасная политизация всего, что связано с атомной деятельностью. Мы очень рассчитываем на то, что и благодаря вашим усилиям нам удастся рассеять всю риторику на этот счет, снизить и привести в нормальное состояние эту сферу нашей деятельности и сотрудничества, несмотря на все турбулентности и сложные процессы, которые происходят на мировой арене. Мы очень рады видеть вас и с удовольствием готовы обсудить все вопросы, которые нас взаимно интересуют", – заверил Владимир Путин.

"Большое спасибо, господин президент, за то, что согласились встретиться. Россия всегда была главным действующим лицом, одним из основных собеседников по многим направлениям работы МАГАТЭ. Как вы справедливо заметили, вопросы сегодняшнего дня, наверное, как раз обуславливают важность нашего сегодняшнего разговора. Есть темы, которые имеют непосредственное отношение к физической ядерной опасности касательно Запорожской АЭС. Я прилагал усилия для того, чтобы избежать ядерной аварии, которая может оказать пагубное последствие для всего региона", – заявил Гросси.

Из-за непрекращавшихся обстрелов не осталось иного выхода, кроме остановки АЭС, ее последнего, шестого, энергоблока. Но запустить станцию можно – это дело нескольких дней, если будут соблюдены ключевые условия.

"Сейчас АЭС находится в режиме холодного останова. Это абсолютно прописанный правилами режим. Но надо понимать, что возможность выработки электроэнергии должна подкрепляться гарантиями того, что ЛЭП не должны перебиваться. Если мы запускаем АЭС и опять перебивают ЛЭП, то энергию девать некуда – это опять аварийная ситуация", – сказал член Главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

И все эти непрекращающиеся провокации киевского режима происходят в присутствии представителей международной миссии. На станции продолжают работать четыре сотрудника МАГАТЭ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.