Россия не позволит Западу превратить ее в Украину

Россия не позволит Западу разрушить свои ценности и достичь того, что ему удалось на братской Украине. Об этом заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Олег Храмов.

По его словам, западные идеологи пытаются разложить наше общество изнутри, уничтожив духовные устои и моральные принципы россиян.

"Это – угроза, которой необходимо организованно противостоять в Российской Федерации", – сказал Храмов в интервью "Российской газете".

По мнению замсекретаря Совбеза, это негативное влияние извне реализуется различными способами, в том числе через формирование пятой колонны, с привлечением известных оппозиционных бизнесменов, артистов, блогеров, политиков и "различных легко управляемых меньшинств". При этом расчет идет на неустойчивость молодежной среды.

В Совбезе есть информация, что США и их союзники намерены подкорректировать свою тактику деятельности по "переформатированию сознания россиян" с учетом нынешних условий, поделился Храмов. Для этого привлекаются различные специалисты из сфер математики, информационной безопасности, антропологии и этнологии, теории систем и системного анализа, социальной психологии и психолингвистики.

"Это не может оставаться без должного ответа", – добавил Храмов.

При этом замсекретаря СБ подчеркнул, что "прятаться за железным занавесом незачем", однако защита информационно-культурного пространства России должна быть усилена. Для этого сейчас разрабатывается концепция государственной языковой политики и обеспечения лингвистической безопасности, чтобы один из основных кодов нации – язык – не подвергался "коррозии" извне.

Храмов считает, что загрязнение языка "иностранной лексикой, латинизмами и чуждым американским жаргоном" в итоге ведет к деформации национального самосознания и подмене российских жизненных ориентиров западными.

Представитель Совбеза также отметил, что "хорошо оплачиваемая западная пропагандистская машина" в настоящее время активно работает, освещая события на Украине и в Донбассе в антироссийском ключе. По его словам, западные СМИ цинично оправдывают преступления украинских неонацистов, подтасовывают факты и просто фальсифицируют их.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.