Ученые из Сибирского Федерального Университета изучили кровли норильских многоэтажек и предложили решение проблемы с межсезонными протечками и постоянными ремонтами.

Резкие перепады температур, обильные осадки и штормовые ветры – все это приходится выдерживать крышам норильских домов. Ученые из Сибирского федерального университета летом изучили кровли 13 зданий, и пришли к выводу: используемые материалы недолговечны. Отсюда частые ремонты. Решением могут стать мембранные кровли.

Юрий Захаринский, глава Департамента комплексного изучения Арктики СФУ:

"Мембраны – это своеобразные эластичные материалы, которые имеют разные составы. Сегодня пока есть только один минус – большая часть этих материалов мембран производится в Европе зарубежном. Есть часть предприятий, которые работают в России".

Кроме материалов, важна правильная эксплуатация, говорят специалисты. Если в чердачных помещениях не соблюдается температурно-влажностный режим, происходит быстрое разрушение кровли. Задача ученых – подобрать подходящий вариант для арктических условий.

Константин Горбунов, советник директора Агентства развития Норильска:

"Второй этап рекомендаций мы планируем получить в конце ноября. Ученые СФУ представят итоги своей работы и дадут рекомендации по использованию современных материалов и технологий".

В прошлом году ученые предложили использовать для облицовки зданий в Норильске навесные фасады. По их словам, это не только сохранит тепло в домах, но и упростит ремонт деформированных участков.

Максим Миронов, директор Агентства развития Норильска:

"Затраты первичные они превышают в три-четыре раза, чем дом заштукатурить и покрасить, но с точки зрения анализа эксплуатации отштукатуренный и покрашенный 5-7 лет, а навесной фасад это от 25 и выше".

В следующем году ученые перейдут к изучению подвалов норильских домов, от состояния которых напрямую зависит устойчивость и долговечность зданий на вечной мерзлоте.