Тема:

УЕФА против Суперлиги 2 недели назад

Футбольная Суперлига надеется стартовать в 2024 году


theathletic.com

Проект футбольной Суперлиги, против которого ополчились чиновники УЕФА и значительная часть болельщиков Европы, тем не менее продолжает развиваться. Турнир планируют запустить в течение ближайших двух-трех лет.

Стоит напомнить, что из всех 12 клубов-основателей на сегодняшний день только испанские "Реал" и "Барселона", да итальянский "Ювентус" активно поддерживают запуск Суперлиги.

И вот проект, который совсем недавно возглавил новый генеральный директор Бернд Райхарт, дал о себе знать. Да не просто так, а объявив вполне "правдоподобной перспективу старта нового турнира в сезоне-2024-2025.

Ранее появилась информация, что основатели проекта обсудят с другими клубами Старого Света новый формат турнира. Речь идет, в первую очередь, о проведении квалификации для участия в Суперолиге, непосредственно о формате и распределении доходов.

Представители "Реала", "Барсы" и "Юве" в последнее время усилили риторику в отношении турнира и сделали несколько разноплановых заявлений. В частности, организаторы намерены утвердить правило, согласно которому клубы-участники будут единственными акционерами Суперлиги.

Европейский футбольный союз по-прежнему настроен против учреждения нового коммерческого турнира в обход континентальной федерации и грозит санкциями как в отношении отдельных команд, так и всей структуры Суперлиги. Но европейское правосудие пока заняло нейтральную позицию, не поддерживая новый проект напрямую, но и не давая УЕФА вводить против него санкции.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.