Авиаконструкторскому бюро Туполева исполнилось 100 лет

Сегодня, 22 октября, исполнилось 100 лет со дня основания опытно-конструкторского бюро имени Андрея Николаевича Туполева (ПАО "Туполев" в составе Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) госкорпорации "Ростех"). Об этом сообщается на сайте ОАК.

За век работы туполевцы создали около 300 моделей и модификаций летательных аппаратов, из которых более 70 выпускались серийно. В небо под маркой "Ту" поднялись свыше 18 тысяч самолетов.

Именно в стенах ОКБ был сконструирован первый отечественный цельнометаллический самолет АНТ-2, первый в СССР и второй в мире реактивный гражданский лайнер Ту-104, а также первые в стране пассажирские лайнеры (реактивный Ту-104 и сверхзвуковой Ту-144).

"Всего с 1923 года выпущено более 18000 самолетов марки 'Ту', около 1000 из них поставлено в 20 стран мира, — сказали в ОАК. — На самолетах 'Туполева' установлено более 300 мировых рекордов по дальности, высоте полета, грузоподъемности".

Сегодня ПАО "Туполев" является частью ОАК (входит в состав "Ростеха"), созданной в 2006 году. Входящие в ОАК предприятия разрабатывают и производят все отечественные военные самолеты, а также гражданские лайнеры марок "Су", "МиГ", "Ил", "Ту", "Як", SSJ и МС-21.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.