Норвежцы заподозрили бразильца в том, что он россиянин

Сотрудники правоохранительных органов Норвегии накануне задержали гражданина Бразилии, который подозревается в работе на российскую разведку, об этом стало известно во вторник, 25 октября.

Как утверждают местные СМИ, оперативники норвежской службы безопасности полагают, что бразилец на самом деле является россиянином и находится на территории страны под вымышленным именем.

По версии правоохранителей, в действительности, иностранец работает на российские спецслужбы в качестве разведчика-нелегала – дополнительная информация по этому делу была получена, в том числе, по каналам международного сотрудничества.

Отмечается, что среди тем, которыми интересовался "бразилец", были исследования в области гибридной войны и политика Норвегии на северном направлении.

В настоящее время фигурант расследования находится под стражей в пенитенциарном учреждении в Тромсё – городе, где он с осени 2021 года работал в местном университете.

Известно, что мужчина стал первым человеком, которого задержали в Норвегии по подозрению в ведении разведки на нелегальном положении.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.