Только грузовиков за сутки по городским дорогам проходит около 3-х тысяч. Вывести автопоток за пределы Канска поможет Южный Транспортный обход.

Южный транспортный обход Канска – это 18 километров возводимой с нуля дороги, она станет частью трассы Р – 255 "Сибирь". Сегодня подрядчики работают сразу на нескольких участках пути. Специалисты переустраивают четыре нитки магистрального нефтепровода «Красноярск – Иркутск», заканчивают переустройство скотопрогона. Уже на месте опоры будущего моста через реку Кан. В целом объект готов на 60%, и у него одно существенное отличие от других федеральных дорог региона.

Антон Зубко, главный инженер:

"Мы все привыкли асфальтобетонное черное покрытие, здесь – это цементобетон. Жесткое покрытие, оно более долговечное".

Новую двухполосную дорогу, как и мостовой переход, строят по национальному проекту "Безопасные качественные дороги". Объект ключевой в развитии федеральной сети дорог в регионе, за реализацией следят на высшем уровне. Ему подобный – реконструкция въезда в Красноярск со стороны Дрокино Емельяновского района.

Строительство этого и другого объекта, обсудили губернатор Красноярского края Александр Усс и начальник федерального управления автомобильных дорог "Енисей" Андрей Андреев.

Андрей Андреев, начальник ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Енисей" Федерального дорожного агентства "Росавтодор":

"Будет установлено более 15 километров электроосвещения, 16 километров барьерного ограждения, 10 водопропускных труб и новый путепровод длинной порядка 103 метра".

Александр Усс, губернатор Красноярского края:

"Я удовлетворен тем, как построено дело у нас по сети федеральной и объекты, которые вот сегодня в работе тоже, безусловно, находятся в нашем поле зрения".

В рамках госконтракта сдать въезд в Красноярск должны в следующем году. Проехать по новому участку трассы Южного транспортного обхода Канска автомобилисты тоже смогут уже в конце 2023 года.