Тема:

Футбольный World Cup-2022 4 месяца назад

Суперкомпьютер назвал фаворитов футбольного World Cup-2022


AP Images

Команды Бразилии, Аргентины и Франции являются главными фаворитами чемпионата мира по футболу, который в ноябре стартует в Катаре. Рейтинг сильнейших сборных составила компания Opta, работающая с футбольной статистикой.

Специалисты фирмы утверждают, что для вычисления потенциальных возможностей каждой из 32-х команд-участниц использовали суперкомпьютер, который считал не только вероятности, связанные с силой отдельных игроков, но и учитывал сетку турнира, то есть соперников для каждой сборной.

Именно такие особенности грядущего турнира World Cup-2022, учитывающие для каждой команды избранных жребием и потенциальных соперников по плей-офф, дают иногда удивительные прогнозы. Так сборная Испании имеет большие шансы на победу в турнире, чем Англия, но вероятность того, что родоначальники футбола сыграют в 1/4 финала, полуфинале и финале выше, чем у испанской "красной фурии".

Итак, первую десятку наиболее вероятных победителей чемпионата мира по версии Opta составили: Бразилия (вероятность успеха – 16,3%), Аргентина (13,1%), Франция (12,0%), Испания (8,9%), Англия (8,8%), Германия (7,7%), Нидерланды (6,6%), Бельгия (5,8%), Португалия (5,4%), Дания (3,2%).

При этом, различия между таблицей, составленной суперкомьютером, и реальной классификацией ФИФА весьма значительны. Например, Opta поставила вторую в мировом рейтинге Бельгию восьмой, а сборной Германии отвела престижное 6-е место, в то время как немцы не входят в Топ-10 по версии международной федерации.

Но в то же время, в десятку главных претендентов на общий успех по мнению суперкомьютера входят десять из 11 лидеров рейтинг-листа ФИФА за исключением сборной Италии, которая сенсационно не попала в число участников World Cup-2022.

Стоит также сказать, что на момент, когда определились все 32 участника турнира, фаворитом считались действующие чемпионы мира из Франции. Однако затем "трехцветные" провели несколько неважных по результату и игре матчей, что снизило вероятность их нового титула.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.