Зачем Эрдогану нужно усиление позиций Турции в мире


AP Images

На сегодняшний день Турция проводит всеохватную внешнюю политику, участвуя в решении насущных вопросов в разных частях планеты.

Вовлеченность страны в международные процессы объясняется ее становлением региональным лидером. Такому положению Турции на мировой арене поспособствовал действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом в разговоре с медиаплатформой "Смотрим" заявил политолог и эксперт по Ближнему Востоку Икбаль Дюрре.

"Он находится у власти уже почти 20 лет де-факто. Его партия пришла к власти в 2002 году и с тех пор Турция и в экономическом, и в политическом плане добилась очень больших успехов", — пояснил Дюрре.

Однако внутри страны турецкий лидер начал понемногу терять авторитет среди населения. Для укрепления своих позиций Эрдогану необходимо активно действовать, чем он сейчас и занимается. Ведь впервые за долгое время результаты выборов могут быть для него удручающими.

"Эти выборы для Эрдогана очень важны, и впервые у него есть риск их проиграть. Поэтому он очень старается добиваться определенных успехов не только во внутренней политике, в частности, в экономике, но и во внешней политике", — подчеркнул политолог.

Напомним, Эрдоган является президентом Турции с 2014 года. В 2018 году он победил на досрочных выборах после того, как страна перешла к президентскому правлению. Дату выборов в Турции ранее обозначил министр юстиции страны Бекир Боздаг. Они состоятся 18 июня 2023 года. И это будут уже вторые выборы, на которых Реджеп Тайип намерен баллотироваться.

Кстати, сам президент Турции долгое время хранил молчание по поводу своего выдвижения. Неожиданное заявление о намерении побороться за пост главы государства на грядущих выборах он сделал в ходе встречи со своими сторонниками.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.