Одурманенные мужчины стали жертвами питерских консуматорш

В Санкт-Петербурге на этой неделе разоблачили банду консуматорш. Промомодели знакомились в барах с состоятельными мужчинами и опаивали их контрафактным алкоголем. Одурманенные клиенты оставляли миллионы рублей в увеселительных заведениях на главной питейной улице культурной столицы.

На знаменитой улице, названной в честь композитора Антона Рубинштейна, в Санкт-Петербурге даже в будни всегда многолюдно по вечерам. Здесь чуть ли не в каждом доме расположен бар, ресторан или караоке-клуб. Яркие вывески и архитектура так и манят любителей хорошо отдохнуть.

Артем Родичкин теперь старается обходить стороной главную питейную улицу Петербурга. Случайное знакомство в одном из баров обошлось ему почти в 30 тысяч рублей. Роковая обольстительница разбила кавалеру сердце и опустошила кошелек. Родичкин угостил девушку и оплатил счет, завышенный в несколько раз.

"Пообщались, ничего не предвещало беды, обычное заведение, ничего подозрительного. Счет не соответствовал тому, что мы там делали. Я заказал бутерброд, она алкоголь пила и все", – рассказал пострадавший.

Артем стал жертвой консуматорши – так называют девушек, которые работают на владельцев развлекательных заведений.

В культурной столице действовала целая банда, которая с помощью подставных красавиц обманывала состоятельных клиентов. На этой неделе сотрудники полиции и Следственного комитета провели обыски по 50 адресам и задержали дельцов.

Сообщники орудовали в популярных барах, ресторанах и стриптиз-клубах. По версии следователей, режиссерами спектаклей были молодые бизнесмены крепкого телосложения – Николай Абросимов и Дмитрий Куценко. По их сценарию, девушки должны были знакомиться с состоятельными клиентами, делать заказ и опаивать кавалера контрафактным алкоголем, затем официант подсовывал счет – порой на сотни тысяч рублей. Если на банковской карте оставались деньги, мужчину продолжали поить и снова просили расплатиться – иногда до семи раз за вечер. В итоге поход в ресторан мог стоить не один миллион рублей.

"Посетителю заведения наливались сильноалкогольные напитки, в том числе, либо смешивая дорогой и дешевый алкоголь, либо же наливая ему суррогатный алкоголь низкого качества", – рассказал следователь по особо важным делам ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Сергей Колесов.

Роли в этом шоу были четко распределены. Следствие считает, что во главе криминальной империи стояли Абросимов и Куценко, далее – управляющие развлекательными заведениями, которые присматривали обеспеченных мужчин, а так называемые мамки руководили промомоделями и давали уроки обольщения. В схеме также был задействован персонал из числа администраторов, официантов и барменов – они получали свой процент.

В суде во время избрания меры пресечения вероятные организаторы империи обмана прятали лица от телекамер. Их сообщницы тоже не горели желанием общаться с репортерами. Дамочка с пухлыми губами – Анна Мясникова – предположительно, главарь так называемых промомоделей. Другая девушка с нарощенными ресницами, волосами и ногтями якобы работала администратором.

Местные журналисты уже давно следят за этой сетью развлекательных заведений и очень удивлены тем, что ушлые бизнесмены смогли так долго продержаться.

Сейчас бары на улице Рубинштейна, где прошли обыски, закрыты.

Места, где прошли обыски, расположены по соседству. Сейчас они, судя по всему, не работают. Дверь опечатана, как мы можем видеть. Но стоит отметить, что в помещениях почему-то горит свет. Еще недавно здесь буквально кипела ночная жизнь, а сейчас – тихо.

Вместе с волонтерами Общероссийского народного фронта репортеры решили проверить, как обстоят дела в других заведениях, не травят ли там клиентов контрафактным алкоголем и не выставляют ли гигантские счета. Но в первом же баре им явно были не рады.

Не сразу, но журналистам все же предоставили лицензию на продажу алкоголя. В соседнем баре сотрудники оказались гораздо приветливее. Они знают о темных схемах конкурентов, посетители тоже наслышаны.

Общественники регулярно проводят рейды по барам – проверяют наличие лицензии на алкоголь, смотрят за состоянием посетителей, а в случае нарушений вызывают полицию.

Владельцам увеселительных заведений, которые оказались в центре скандала – Абросимову и Куценко – всего по 24 года. Молодые и амбициозные предприниматели, у них сеть баров и ресторанов на улице Рубинштейна. Оба приехали в культурную столицу учиться, Куценко – из Сургута, Абросимов – из Ростовской области.

Еще будучи студентами они открыли свой первый бар, где поначалу сами работали и промоутерами, и барменами. Парни стремительно заняли лидирующие позиции в сфере ресторанного бизнеса, их коллеги по цеху поговаривают, что за молодыми бизнесменами стоит кто-то еще, у кого есть власть и большие деньги.

"Действительно темные лошадки, то есть пока складывается впечатление, что они вошли в ресторанную отрасль в кавычках, именно для того, чтобы вот таким незаконным бизнесом заниматься, как будто это изначально было целью. Выбрали заведение, гуляющая улица, много туристов, что тоже важно – это не местные, которые, здесь живя, будут начинать там долгие какие-то разбирательства", – считает ресторатор Дмитрий Левицкий.

"Мы всегда понимали, что так успешно вести бизнес в столь конкурентной среде при таких арендных ставках возможно только нарушая законодательство. Но мы не предполагали, конечно, что все так глубоко простирается. Мы думали, что это за счет продажи контрафактного алкоголя", – поделился генеральный директор Союза развития культуры общественного питания "Улица Рубинштейна" Максим Жуков.

Продажа пойла вместо дорогостоящих спиртных напитков действительно приносила солидный доход. Проблем с поставками не возникало, ведь сообщники сами наладили производство.

Выпивку ценой в миллион рублей разливали на территории гаражного кооператива, который находится на окраине Санкт-Петербурга. В одном из боксов располагался подпольный цех. Оперативники здесь уже провели обыски, партию контрафактного алкоголя изъяли.

На полках подпольного цеха – канистры с разбавленным спиртом, который ловкие бармены превращали в коньяк и игристые вина. Рядом – пустые бутылки с премиальными марками на этикетках. Здесь нашли 600 литров суррогатного алкоголя.

"Алкоголь был контрафактный, его злоумышленники разливали в гаражах в Калининском районе Санкт-Петербурга. На данный момент полиции известно об 11 потерпевших", – рассказал начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко.

Один из них, по данным СМИ, оставил за вечер в баре три миллиона рублей. Полицейские не сомневаются, что удастся найти и других посетителей, которые разорились после отдыха в заведениях на улице Рубинштейна.

Предполагаемые лидеры преступного сообщества консуматорш будут дожидаться завершения расследования в СИЗО. Их особо приближенных тоже отправились под арест. Криминальная империя, которая долгое время процветала, рухнула в одночасье.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.