Борец с коррупцией попал в пикантный скандал

В отношении начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции елецкой полиции Михаила Кузнецова возбуждено уголовное дело. Его подозревают в покровительстве отцу-сутенеру, организовавшему в сауне бордель.

Выцветший баннер на двухэтажном кирпичном здании для жителей Ельца словно красная тряпка. Одни собираются в вип-сауне "Жемчужина", чтобы провести время в компании с дамами легкого поведения, другие – тяжело вздыхают, поскольку устали от такого соседства.

В городе поговаривают, что в сауне нередко отдыхают местные авторитеты, поэтому многие боятся лишний раз обсуждать работу банного вип-царства. А в заведении находятся большие сауны с бассейнами, фонтаном и просторными парилками, а также свежеотремонтированный холодильник с пивом.

В сауне предлагают и дополнительные услуги. Есть, например, бильярд, а еще – заветные комнаты, в которых, видимо, девушки оказывали незаконные интим-услуги.

В стоимость аренды сауны входит даже постельное белье. Кажется, что администратор уже была готова намекнуть о развлечениях для взрослых, но тут зазвонил телефон.

После звонка некоего Алексеича, видимо, владельца сауны – Алексея Кузнечикова, сотрудницы "Жемчужины" резко изменили тон общения – о дополнительных услугах они не захотели рассказывать.

Осторожность с незнакомцами Алексеич и его сотрудницы стали проявлять после визита сотрудников ФСБ. Несколько дней назад оперативники выявили здесь продажу алкогольной продукции без лицензии и оказание интим-услуг.

А вот сотрудникам местной полиции, похоже, не было до этого дела. И не удивительно. Оказалось, что сын владельца "Жемчужины" Алексея Кузнечикова – начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции местной полиции Михаил Кузнецов. Теперь семья, что называется, допрыгалась. В отношении отца возбудили административное дело, а сыну грозит уголовная ответственность.

"Возбуждено дело о превышении должностных полномочий. Закрывал глаза на нарушения в сауне отца", – рассказал о деяниях Кузнецова руководитель СО по городу Елец СУ СК России по Липецкой области Александр Григорьев.

Чета Кузнецовых-Кузнечиковых в Ельце довольно известная. 29-летний Михаил уже три года работает в городской полиции. Недавно старший лейтенант пошел на повышение – стал главным борцом с коррупцией и экономическими преступлениями – и уже успел обзавестись дорогим имуществом. По некоторым данным, высокопоставленный полицейский имеет несколько престижных автомобилей и три квартиры. Его отец – бизнесмен Алексей Кузнечиков – тоже не бедствует.

Елецкий банный король отстроил себе по местным меркам целую резиденцию. Дом владельца сауны "Жемчужина" Алексея Кузнечикова самый большой в округе. Двухэтажный коттедж с ветровыми окнами выполнен в современном стиле. Тут же пристроен гараж на два машиноместа. Такое богатство скрыто от любопытных глаз за высоким кирпичным забором. По периметру стоят камеры видеонаблюдения, а на участке высажены молодые ели и сосны. Судя по всему, денег на строительство усадьбы семья банщика не жалела. Услуги в секс-индустрии явно приносили немалый доход.

Съемочной группе удалось встретить бизнесмена Алексея Кузнечикова, когда он прогуливался по центру Ельца. Увидев журналистов банный король ускорил шаг и поспешил скрыться в автомобиле.

Сын Кузнечикова – пока еще полицейский Михаил Кузнецов – поначалу так же отреагировал на появление корреспондента. Старший лейтенант торопился в суд на рассмотрение жалобы о возбуждении уголовного дела в отношении него, но, увидев камеру, сменил маршрут и пошел к мусорным контейнерам. Однако, когда Кузнецов понял, что бежать некуда, отправился обратно в сторону суда и по пути заявил журналистам, что не знал о преступлениях в сауне.

Почему в этом вопросе не разобрался сам Кузнецов – ответ очевиден. Обжаловать решение о возбуждении уголовного дела ему не удалось.

Елец в последнее время регулярно сотрясают скандалы. Журналисты негласно окрестили город маленьким русским Чикаго. Чуть больше года назад у здания администрации подрались несколько человек. Так они боролись за торги на земельный участок. За боем наблюдал полицейский, но никаких мер не предпринял. Видимо, узнал в них участников местной ОПГ.

Минувшим летом следователи возбудили уголовное дело в отношении начальника уголовного розыска. После этого уже заместитель руководителя елецкой полиции Алексей Пикалов собрал подчиненных в кабинете и якобы приказал ввести в заблуждение следователей, не давая показания против главы УГРО. Об этом стало известно сотрудникам ФСБ и в отношении Пикалова тоже возбудили уловное дело. Получается, что почти вся верхушка местной полиции сейчас находится под следствием.

Что касается начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции Михаила Кузнецова, то он уже отстранен от работы.

Негласные каникулы, видимо, начались и у девушек легкого поведения. Новость о приезде съемочной группы быстро разлетелась по небольшому городу. И, похоже, это заставило организаторов незаконного бизнеса взять паузу. Но надолго ли?

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.