Однако он добавил, что при этом Вашингтон будет сохранять открытыми линии связи и следить за тем, чтобы конкуренция не перерастала в конфликт.
Кроме того, Байден подчеркнул важность сохранения мира и стабильности в Тайваньском проливе, а также обеспечения свободы навигации в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях и воздушном пространстве над ними.
Американский президент заявил, что США готовы сотрудничать с партнерами в Индо-Тихоокеанском регионе в сферах торговли, здравоохранения и климата, чтобы он оставался "открытым, устойчивым и процветающим", передает ТАСС.
В своей речи Байден также осудил "угрозы" со стороны Северной Кореи, активизировавшей свои испытания баллистических ракет, действия России на Украине и обострение кризиса в Мьянме, призвав военные власти страны освободить политических заключенных.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров сообщил журналистам, что совместного заявления участников саммита не было из-за позиции делегации США по Украине.
