Тема:

Саммит ШОС в Узбекистане 1 год назад

Байден прокомментировал встречу Путина и Си


VisualRian

Президент США Джо Байден не считает, что мир в настоящий момент находится в состоянии "новой, более сложной холодной войны". Так он ответил на вопрос журналиста CBS относительно встречи встречу президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на полях саммита ШОС в Самарканде.

Байден напомнил, что предыдущая встреча лидеров России и Китая состоялась в феврале, когда Путин прилетал в Пекин на церемонию открытия XXIV зимних Олимпийских игр.

После этого президент США звонил председателю КНР. Байден, по его словам, не собирался угрожать. Он просто предупредил, что Китай может лишиться американских и других инвестиций "с учетом нарушения санкций, введенных в отношении России". Байден сказал Си: "Полагаю, вы совершаете гигантскую ошибку, но решение за вами". Однако пока нет никаких свидетельств того, что КНР направляет РФ оружие или какую-либо другую помощь, добавил американский лидер.

В ходе встречи 15 сентября в Самарканде Путин заявил Си Цзиньпину, что Россия высоко ценит сбалансированную позицию Китая по украинскому кризису, однако понимает озабоченности Пекина в связи с данной проблемой. Путин пообещал разъяснить китайскому коллеге подход Москвы. Президент также сообщил, что РФ твердо придерживается принципа "одного Китая" и осуждает провокации США и их сателлитов в Тайваньском проливе.

Позже, на пресс-конференции по итогам саммита ШОС Путин сообщил, что встреча была "обычная, рядовая" после долгого отсутствия очных переговоров. Лидеры двух стран констатировали значительный рост товарооборота – 140 миллиардов долларов в прошлом году. "В этом году товарооборот достигнет где-то 180, а может быть, 190 миллиардов долларов. То есть цель в 200 миллиардов вот-вот будет реализована", – сказал российский лидер.

Также, по словам Путина, говорили о необходимости расширения торговли и расчетов в национальных валютах, о кризисах в мире. Разговор прошел в доброжелательном, но принципиальном ключе, заключил президент РФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.