Тема:

Новые территории 41 минута назад

Наши бойцы ломают линию разграничения в ДНР

Линия на сбережение народа, а в конкретных условиях – каждого человека на этой неделе продолжилась волей президента России. Путин знает положение в деталях и цифрах и требует внимательного отношения ко всем. То же и на фронте. Именно в такой логике и прозвучал доклад генерала армии Суровикина, командующего СВО, министру обороны Сергею Шойгу.

Над Днепром повис плотный туман. Передислокация идет в темноте с соблюдением светомаскировки. Артиллерия обеспечивает прикрытие.

Днем продолжилась эвакуация гражданских, которым ВСУ стреляли в спину. На паром – очередь из машин, нагруженных вещами. Уезжают, пока еще есть шанс уехать. Улицы Херсона пустые, на дорогах противотанковые ежи. К середине недели город покинули 115 тысяч жителей, сейчас, видимо, уже значительно больше.

Обрушены пролеты Антоновского моста, взорвана понтонная переправа. Назад дороги нет – во всяком случае, пока.

Одним из доводов, склонивших чашу весов в сторону принятия трудного решения, стала ситуация на Каховской ГЭС. Сооружение, в котором заперта разрушительная мощь стихии, под постоянными обстрелами ВСУ уже несколько месяцев.

"В случае если киевский режим пойдет на дальнейшее увеличение попуска воды из водохранилищ или более мощную ракетную атаку Каховской плотины, образуется поток воды, который создаст обширные зоны затопления, приведет к значительным жертвам среди мирного населения. Возникнет дополнительная угроза для гражданского населения и полной изоляции нашей группировки войск на правом берегу Днепра", – подчеркнул Суровикин.

На левый берег выведен весь личный состав – свыше 30 тысяч военнослужащих, вооружение и военная техника группировки – около 5 тысяч единиц. Воинские соединения заняли заранее подготовленные оборонительные рубежи.

Обстановка на других участках фронта стабильна, несмотря на попытки украинских формирований нащупать брешь в обороне российских войск.

На Купянском направлении ВСУ пробовали штурмовать Куземовку в ЛНР, остановлены и отброшены на исходные позиции. На Красно-Лиманском направлении отбиты атаки украинских тактических групп, уничтожена бронетехника и порядка 200 боевиков. На Южно-Донецком направлении российские войска продолжают наступательные действия в районе Степного, Владимировки, Павловки. Здесь пришлось столкнуться с противодействием иностранных наемников. Развивается успех на северо-востоке Донецкой области, в направлении Артемовска.

Российские военные завершили разгром украинских войск на правом берегу реки Бахмутка. "Отступлением я бы это не назвал, назвал бы больше это бегством, потому что на их позициях мы находим и радиостанции, что никогда не делается, и документы, представляющие оперативный интерес. Так что, это было именно бегство", – подчеркнул Олег Горленко, заместитель командира 1-й Славянской бригады.

Опытное – это южный пригород Бахмута, бывшего Артемовска, одного из крупнейших стратегических участков в ДНР. 30 километров от Славянска. Взятие Артемовска-Бахмута позволит пробить брешь в линии обороны ВСУ, которая растянулась от Славянска до Краматорска. Об успехах на этом направлении генерал Суровикин доложил министру еще в среду: "В настоящее время ведутся активные действия по блокированию города с южного направления. Идут уличные бои на восточных окраинах города Артемовска".

Ожесточенные бои на этой неделе шли в Павловке. Здание за зданием, квартал за кварталом населенный пункт зачищала 155 бригада морской пехоты Тихоокеанского флота. В составе мобильных бронегрупп морпехи атаковали сразу по нескольким сходящимся направлениям. С воздуха их поддерживали вертолеты.

Военное значение Павловки определяется близостью к Угледару, который в свою очередь является частью большого укрепрайона, откуда годами велись обстрелы Донецка. Поселок взят. Морпехи осматривают строения на предмет схронов оружия и боеприпасов. Заодно подкармливают оставшихся без хозяев собак.

При этом несколько раз ВСУ пытались Павловку отбить. Безуспешно.

Противник сейчас несет серьезнейшие потери. По данным Минобороны, разница в 7-8 раз. Только за октябрь ВСУ потеряли свыше 12 000 военнослужащих, 18 самолетов, 12 вертолетов, более 200 танков, более 800 других бронированных машин.

Боевые возможности Объединенной группировки войск, согласно докладу командующего Сергея Суровикина, значительно возросли. За счет мобилизованных и добровольцев нарастили состав боевых соединений, созданы дополнительные резервы.

"Русские солдаты, русские бойцы ни перед чем не остановятся, их ничто не остановит. Победа будет за нами", – уверен Андрей, командир огнеметного отделения.

Боевую позицию занимает тяжелая огнеметная система "Солнцепек". Наводчик корректирует положение пусковой установки. Требуется чуть больше минуты, чтобы начать посылать снаряды за линию фронта.

Противник скапливает силы на всем протяжении линии фронта. Наибольшее количество подразделений ВСУ фиксируется на Запорожском направлении.

"Интенсивность работы высокая, работаем постоянно, в основном, пехота, которая пытается лезть, наступать якобы", – отметил командир батареи, позывной "Зима".

Задача — не допустить прорыва. Зенитные комплексы "Панцирь" закрывают здесь небо. Ракеты сбиты на подлете, это подтверждают кадры объективного контроля. Значит, спасены чьи-то жизни.

"Расчеты уверены в своих целях, и мы их в любом случае достигнем, чего бы нам это ни стоило", – заявил Антон, командир батареи ЗРПК "Панцирь-С1".

Расчеты управляющие беспилотниками "Орлан". Перехваты переговоров – одна из основных задач. Далее задача – расшифровать услышанное. Что такое 5-2-8 – координаты или позывной?

Информация, возможно, главное оружие современной войны. "Орлан" ведет съемку, выявляет координаты огневых позиций, районов дислокации и укрепрайонов.

На подступах к Авдеевке Первый армейский корпус взял противника в полукольцо, шаг за шагом выдавливая его с позиций. Восемь лет здесь пролегала линия разграничения между ВСУ и силами ДНР. Линия ломается и прекращает свое существование.